Divi 1.0 - en to pt_BR translation catalogue (1635 entries)

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: %1$s %2$s Settings
pt_BR: Configurações de %1$s %2$s

en: %1$s Background Color
pt_BR: %1$s Cor de plano de Fundo

en: %1$s Border Color
pt_BR: %1$s Cor da Borda

en: %1$s Border Width
pt_BR: %1$s de Largura de Borda

en: %1$s Columns
pt_BR: %1$s Colunas

en: %1$s Font
pt_BR: %1$s Fonte

en: %1$s Font Size
pt_BR: %1$s Tamanho da Fonte

en: %1$s Hover Background Color
pt_BR: %1$s Passe a Cor de Fundo

en: %1$s Hover Border Color
pt_BR: %1$s Hover Cor da Borda

en: %1$s Hover Border Radius
pt_BR: %1$s em Foco Border Radius

en: %1$s Hover Letter Spacing
pt_BR: %1$s Passe o Espaçamento entre as letras

en: %1$s Hover Text Color
pt_BR: %1$s Passe a Cor do Texto

en: %1$s Icon
pt_BR: %1$s Ícone

en: %1$s Icon Color
pt_BR: %1$s Ícone de Cor

en: %1$s Icon Placement
pt_BR: %1$s Ícone de Posicionamento

en: %1$s Letter Spacing
pt_BR: %1$s Espaçamento da Letra

en: %1$s Line Height
pt_BR: %1$s Altura da Linha

en: %1$s Text Color
pt_BR: %1$s Cor do Texto

en: %1$s Text Size
pt_BR: %1$s Tamanho do Texto

en: %d Comments
pt_BR: %d Comentários

en: %s Settings
pt_BR: Configurações de %s

en: &laquo; Older Entries
pt_BR: &laquo; Entradas Antigas

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: 0 Comments
pt_BR: 0 comentários

en: 0 comments
pt_BR: 0 Comentários

en: 1 Column
pt_BR: 1 Coluna

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: 1 comment
pt_BR: 1 Comentário

en: 3 column row can't be used in this column.
pt_BR: 3 colunas não podem ser utilizadas nesta coluna.

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentários mais antigos

en: <strong>%1$s</strong> widget area has been created. You can create more areas, once you finish update the page to see all the areas.
pt_BR: A área de widgets <strong>%1$s</strong> foi criada. Você pode criar mais áreas, depois que terminar de atualizar a página para ver todas as áreas.

en: A Browser Backup Exists
pt_BR: Existe um backup do navegador

en: A browser backup exists for this post that is newer than  the version you are currently viewing. This backup was captured during your previous editing session, but you never saved it. Would you like to restore this backup and continue editing where you left off?
pt_BR: Um backup do navegador existe para este post que é mais recente do que a versão que você está visualizando atualmente. Esse backup foi feito durante a sessão de edição anterior, mas você nunca o salvou. Gostaria de restaurar este backup e continuar a editar de onde você parou?

en: A name to associate with the account when displayed in the Aweber Lists select field.
pt_BR: Um nome para associar à conta quando exibido no campo  Aweber  Lists SELECT.

en: A name to associate with the account when displayed in the Mailchimp Lists select field.
pt_BR: Um nome para associar à conta quando exibido no campo  MailChimp  Lists SELECT.

en: A recent autosave exists for this post that is newer than the version you are currently viewing. This autosave was captured during your previous editing session, but you never saved it. Would you like to restore this autosave and continue editing where you left off?
pt_BR: Um autosave recente existe para este post que é mais recente do que a versão que você está visualizando atualmente. Este autosave foi feito durante sua sessão de edição anterior, mas nunca o salvou. Você gostaria de restaurar o autosave e continuar a edição de onde você parou?

en: A split testing goal cannot be moved inside of a split testing subject. To perform this action you must first end your split test.
pt_BR: Um objetivo do teste de divisão não pode ser movido para dentro de um assunto de teste de divisão. Para executar esta ação, você deverá terminar primeiro o seu teste de divisão.

en: A split testing subject cannot be moved inside of a split testing goal. To perform this action you must first end your split test.
pt_BR: Um assunto do teste de divisão não pode ser movido para dentro de um objetivo de teste de divisão. Para executar esta ação, você deverá terminar primeiro o seu teste de divisão.

en: API Key
pt_BR: Chave de API

en: About Me
pt_BR: Sobre Mim

en: About Us
pt_BR: Sobre Nós

en: Above Title
pt_BR: Acima do Título

en: Accordion
pt_BR: Sanfona

en: Account Name
pt_BR: Nome Da Conta

en: Account URL
pt_BR: URL da Conta

en: Active Link Color
pt_BR: Cor do Link Ativo

en: Active Menu Link
pt_BR: Link do menu ativo

en: Active Portfolio Filter
pt_BR: Filtro de Portfólio Ativo

en: Active Tab
pt_BR: Aba Ativa

en: Active Tab Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Aba Ativa

en: Actual Size
pt_BR: Tamanho Real

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add %1$s Icon
pt_BR: Adicione %1$s Ícone

en: Add From Library
pt_BR: Adicionar a partir da Biblioteca

en: Add Media
pt_BR: Adicionar Mídia

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New %s
pt_BR: Adicionar Novo %s

en: Add New Category
pt_BR: Adicionar Nova Categoria

en: Add New Item
pt_BR: Adicionar Novo Item

en: Add New Layout
pt_BR: Adicionar Novo Layout

en: Add New Module
pt_BR: Adicionar Novo Módulo

en: Add New Project
pt_BR: Adicionar Novo Projecto

en: Add New Row
pt_BR: Adicionar Nova Linha

en: Add New Section
pt_BR: Adicionar Nova Seção

en: Add New Tag
pt_BR: Adicionar Nova Tag

en: Add Row
pt_BR: Adicionar Linha

en: Add Specialty Section
pt_BR: Adicionar Seção de Especialidade

en: Add To Categories
pt_BR: Adicionar às Categorias

en: Add To Categories:
pt_BR: Adicionar às Categorias:

en: Add Your API Key
pt_BR: Adicione sua Chave API

en: Add to Library
pt_BR: Adicionar à Biblioteca

en: Add/Delete Item
pt_BR: Adicionar/Excluir Item

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Adjust padding to specific values, or leave blank to use the default padding.
pt_BR: Ajuste o preenchimento para valores específicos ou deixe em banco para usar o preenchimento padrão.

en: Adjust the spacing between each column in this row.
pt_BR: Ajusta o espaçamento entre cada coluna desta linha.

en: Adjust the text used from the signup button.
pt_BR: Ajuste o texto usado no botão de cadastro.

en: Admin Label
pt_BR: Rótulo do Administrador

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: After
pt_BR: Depois

en: Album name
pt_BR: Nome do álbum

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: All
pt_BR: Todos

en: All Categories
pt_BR: Todas as Categorias

en: All Layouts
pt_BR: Todos os Layouts

en: All Projects
pt_BR: Todos Os Projetos

en: All Tags
pt_BR: Todas As Tags

en: All Time
pt_BR: O Tempo Inteiro

en: All advanced module settings in will be lost.
pt_BR: Todas as configurações avançadas do módulo serão perdidas.

en: All content created in the Divi Builder will be lost. Previous content will be restored.
pt_BR: Todo o conteúdo criado no Construtor Divi será perdido. O conteúdo anterior será restaurado.

en: All of your current page content will be lost.
pt_BR: Todo o conteúdo da página atual será perdido.

en: All of your current page content will be lost. Do you wish to proceed?
pt_BR: Todo o conteúdo da página atual será perdido. Deseja prosseguir?

en: All of your current role settings will be set to defaults. Do you wish to proceed?
pt_BR: Todas as suas funções actuais configurações serão definidas para as predefinições. Deseja continuar?

en: All videos should be uploaded in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers. Upload the .MP4 version here. <b>Important Note: Video backgrounds are disabled from mobile devices. Instead, your background image will be used. For this reason, you should define both a background image and a background video to ensure best results.</b>
pt_BR: Todos os vídeos devem ser enviados em ambos os formatos .MP4 e WEBM para garantir máxima compatibilidade com todos os navegadores. Envie a versão .MP4 aqui. Nota Importante: Os fundos de vídeo estão desabilitados para dispositivos móveis. Em vez dela, uma imagem de funda será usada. Por esta razão, você deve definir tanto uma imagem de fundo quanto um vídeo de fundo para garantir melhores resultados.

en: All videos should be uploaded in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers. Upload the .WEBM version here. <b>Important Note: Video backgrounds are disabled from mobile devices. Instead, your background image will be used. For this reason, you should define both a background image and a background video to ensure best results.</b>
pt_BR: Todos os vídeos devem ser enviados em ambos os formatos .MP4 e WEBM para garantir máxima compatibilidade com todos os navegadores. Envie a versão .WEBM aqui. Nota Importante: Os fundos de vídeo estão desabilitados para dispositivos móveis. Em vez dela, uma imagem de funda será usada. Por esta razão, você deve definir tanto uma imagem de fundo quanto um vídeo de fundo para garantir melhores resultados.

en: Allow video to be paused by other players when they begin playing
pt_BR: Permite que o vídeo seja pausado por outros players, quanto estes começarem a tocar

en: Always Center Image On Mobile
pt_BR: Sempre Centralizar a Imagem em Dispositivos Móveis

en: An Autosave Exists
pt_BR: Um autosave existe

en: An Error Occurred
pt_BR: Ocorreu Um Erro

en: An error has occurred while saving your page. Various problems can cause a save to fail, such as a lack of server resources, firewall blockages, plugin conflicts or server misconfiguration. You can try saving again by clicking Try Again, or you can download a backup of your unsaved page by clicking Download Backup. Backups can be restored using the portability system while next editing your page.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar sua página. Vários problemas podem causar uma falha ao salvar, como a falta de recursos do servidor, bloqueios de firewall, conflitos de plugin ou erros de configuração de servidor. Você pode tentar salvar novamente clicando em Tentar Novamente, ou você pode baixar um backup da sua página não salva clicando em Baixar Backup. Os backups podem ser restaurados usando o sistema de portabilidade ao editar sua página.

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Arrows
pt_BR: Setas

en: Arrows Color
pt_BR: Cor das setas

en: Arrows Custom Color
pt_BR: Cor Personalizada das Setas

en: Artist Name
pt_BR: Nome do Artista

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Audio Content
pt_BR: Conteúdo do Áudio

en: Audio Cover Art
pt_BR: Imagem do Áudio

en: Audio Meta
pt_BR: Meta do Áudio

[ctx: Audio Module meta information]
en: by <strong>%1$s</strong>
pt_BR: por <strong>%1$s</strong>

en: Audio Title
pt_BR: Título do áudio

en: Authentication failed. You are not logged in.
pt_BR: Falha de autenticação. Você não está conectado.

en: Authentication failed. You cannot preview this item.
pt_BR: Falha de autenticação. Você não pode visualizar este item.

en: Authentication failed. You have no permission to preview this item.
pt_BR: Falha de autenticação. Você não tem permissão para visualizar este item.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author Name
pt_BR: Nome do Autor

en: Author/Company URL
pt_BR: URL do Autor/Empresa

en: Automatic Animation
pt_BR: Animação Automática

en: Automatic Animation Speed (in ms)
pt_BR: Velocidade da Animação Automática (em milissegundos)

en: Automatic Carousel Rotation
pt_BR: Rotação Automática do Carrossel

en: Automatic Carousel Rotation Speed (in ms)
pt_BR: Velocidade de Rotação do Carrossel (em milissegundos)

en: Automatic Excerpt Length
pt_BR: Comprimento de trecho automático

en: Aweber List
pt_BR: Lista do Aweber

en: Aweber is set up properly. You can remove connection here if you wish.
pt_BR: Aweber está configurado corretamente. Você pode remover a conexão aqui, se você desejar.

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Background Color
pt_BR: Fundo Colorido

en: Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo:

en: Background Image Position
pt_BR: De Fundo, Posição Da Imagem

en: Background Image Size
pt_BR: Imagem De Fundo Tamanho

en: Background Image URL
pt_BR: URL da Imagem de Fundo

en: Background Overlay Color
pt_BR: Cor de Sobreposição do Fundo

en: Background Video Height
pt_BR: Altura do Vídeo de Fundo

en: Background Video MP4
pt_BR: Vídeo de Fundo .MP4

en: Background Video Webm
pt_BR: Vídeo de Fundo .WEBM

en: Background Video Width
pt_BR: Largura do Vídeo de Fundo

en: Backup of %s
pt_BR: Backup de % s

en: Bar Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Barra

en: Bar Bottom Padding
pt_BR: Preenchimento Inferior da Barra

en: Bar Counter
pt_BR: Barra do Contador

en: Bar Counter Settings
pt_BR: Configurações do Contador em Barra

en: Bar Counters
pt_BR: Contadores em Barra

en: Bar Top Padding
pt_BR: Preenchimento Superior da Barra

en: Before
pt_BR: Antes

en: Before ending your split test, you must choose which split testing variation to keep. Please select your favorite or highest converting subject. Alternative split testing subjects will be removed.
pt_BR: Antes de terminar o seu teste de divisão, você deve escolher qual variação de teste de divisão manter. Por favor, selecione o seu assunto favorito ou de maior conversão. Assuntos de teste de divisão alternativos serão removidos.

en: Below Title
pt_BR: Abaixo do Título

en: Best Selling Products
pt_BR: Produtos Mais Vendidos

en: Blog Masonry
pt_BR: Blog Alvenaria

en: Blog Standard
pt_BR: Blog Padrão

en: Blurb
pt_BR: Sinopse

en: Blurb Content
pt_BR: Conteúdo da Descrição

en: Blurb Image
pt_BR: Imagem da Descrição

en: Blurb Title
pt_BR: Título da Descrição

en: Body
pt_BR: Corpo

en: Bold Text
pt_BR: Texto em Negrito

en: Border
pt_BR: Bordas

en: Border Color
pt_BR: Cor da Borda

en: Border Radius
pt_BR: Raio da Borda

en: Border Style
pt_BR: Estilo da Borda

en: Border Width
pt_BR: Largura da Borda

en: Bottom
pt_BR: Parte Inferior

en: Bottom Center
pt_BR: Centro Da Parte Inferior

en: Bottom Left
pt_BR: Inferior Esquerdo

en: Bottom Padding
pt_BR: Preenchimento Inferior

en: Bottom Right
pt_BR: Inferior Direito

en: Bottom To Top
pt_BR: Baixo para Cima

en: Bounce Rate
pt_BR: Taxa de Retorno

en: Bounce Rate Limit
pt_BR: Limite da taxa de Retorno

en: Bounces
pt_BR: Retornos

en: Builder Cache Warning
pt_BR: Aviso do Cache do Builder

en: Builder Interface
pt_BR: Interface Do Construtor

en: Builder files may also be cached in your browser. Please clear your browser cache.
pt_BR: Arquivos do Builder também podem ser armazenados em cache no seu navegador. Por favor, limpe o cache do seu navegador.

en: Builder settings synced
pt_BR: Configurações do Construtor sincronizadas

en: Built For
pt_BR: Construído para

en: Built For Any
pt_BR: Construído para qualquer

en: Bullet
pt_BR: Bala

en: Bullet Color
pt_BR: Cor do Ponto

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button %1$s Text
pt_BR: Texto %1$s do Botão

en: Button %1$s URL
pt_BR: URL %1$s do Botão

en: Button One
pt_BR: Um Botão

en: Button Relationship
pt_BR: Associações do Botão

en: Button Text
pt_BR: Texto do Botão

en: Button Two
pt_BR: Botão De Dois

en: Button URL
pt_BR: URL do Botão

en: Button alignment
pt_BR: Alinhamento do botão

en: Button and Border Color
pt_BR: Cor do botão e da borda

en: CSS Class
pt_BR: Classe CSS

en: CSS ID
pt_BR: IS CSS

en: CSS ID & Classes
pt_BR: Classes & ID do CSS

en: CSS ID &amp; Classes
pt_BR: Classes & ID do CSS

en: Call
pt_BR: Chamada

en: Call To Action
pt_BR: Chamada à Ação

en: Can't Clear Layout
pt_BR: Não é Possível Limpar o Layout

en: Can't Clone Row
pt_BR: Não é Possível Clonar a Linha

en: Can't Clone Section
pt_BR: Não é Possível Clonar a Seção

en: Can't Import/Export Layout
pt_BR: Não é possível Importar/Exportar o Layout

en: Can't Load Layout
pt_BR: Não é Possível Carregar o Layout

en: Can't Move Goal
pt_BR: Não É Possível Mudar o Objetivo

en: Can't Move Subject
pt_BR: Não É Possível Mudar o Assunto

en: Can't Remove Row
pt_BR: Não É Possível Remover a Linha

en: Can't Remove Section
pt_BR: Não é Possível Remover a Seção

en: Can't Save Layout
pt_BR: Não é Possível Salvar o Layout

en: Can't Save Module
pt_BR: Não é Possível Salvar o Módulo

en: Can't Save Row
pt_BR: Não é Possível Salvar a Linha

en: Can't Save Section
pt_BR: Não é Possível Salvar a Seção

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Captcha Field
pt_BR: Campo de Captcha

en: Captcha Text
pt_BR: Texto de Captcha

en: Caption
pt_BR: Subtítulo

en: Carousel
pt_BR: Carrossel

en: Case Study
pt_BR: Estudo de Caso

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Center Left
pt_BR: Centro-Esquerda

en: Center List Items
pt_BR: Centralizar Itens da Lista

en: Center Right
pt_BR: Centro De Direito

en: Center Text
pt_BR: Centralizar Texto

en: Change API Key
pt_BR: Alterar Chave API

en: Change Column Structure
pt_BR: Modificar Estrutura da Coluna

en: Change Gutter Width
pt_BR: Mudar largura do espaço entre colunas

en: Change Structure
pt_BR: Modificar Estrutura

en: Change to Yes if you would like to adjust the width of this row to a non-standard width.
pt_BR: Altere para Sim se você deseja ajustar a largura desta linha para uma largura não-padrão.

en: Chat
pt_BR: Bate-papo

en: Choose Column Structure
pt_BR: Escolher estrutura de coluna

en: Choose Custom Color
pt_BR: Escolher Cor Personalizada

en: Choose File
pt_BR: Escolher Arquivo

en: Choose Layout
pt_BR: Selecionar Layout

en: Choose a Background
pt_BR: Escolher um plano de fundo

en: Choose a Background Image
pt_BR: Selecionar uma Imagem de Fundo

en: Choose a Background Video MP4 File
pt_BR: Selecionar um Arquivo de Vídeo .MP4 de Fundo

en: Choose a Background Video WEBM File
pt_BR: Selecionar um Arquivo de Vídeo .MP4 de Fundo

en: Choose a MailChimp list. If you don't see any lists, click "Add" to add a MailChimp account.
pt_BR: Escolha uma lista do  MailChimp . Se você não ver nenhuma lista, clique em "Adicionar" para adicionar uma conta do  MailChimp .

en: Choose a Slide Image
pt_BR: Selecionar uma Imagem para o Slide

en: Choose a Video MP4 File
pt_BR: Selecionar um Arquivo de Vídeo .MP4

en: Choose a Video WEBM File
pt_BR: Selecionar um Arquivo de Vídeo .WEBM

en: Choose a service provider.
pt_BR: Escolha um provedor de serviços.

en: Choose a title of your login box.
pt_BR: Escolha um título para a sua caixa de login.

en: Choose a title of your signup box.
pt_BR: Escolha um título para a sua caixa de cadastro.

en: Choose an AWeber list. If you don't see any lists, click "Add" to add an AWeber account.
pt_BR: Escolha uma lista do  Aweber . Se você não vir nenhuma lista, clique em "Adicionar" para adicionar uma conta do  Aweber .

en: Choose an Audio file
pt_BR: Selecionar um arquivo de áudio

en: Choose an Image
pt_BR: Selecionar uma Imagem

en: Choose an icon to display for the scroll down button.
pt_BR: Escolha um ícone para exibir para o botão de rolar para baixo.

en: Choose an icon to display with your blurb.
pt_BR: Escolha um ícone para exibir com a sua sinopse.

en: Choose how many columns to display.
pt_BR: Escolha quantas colunas deverão ser exibidas.

en: Choose how many posts you would like to display in the slider.
pt_BR: Escolha quantas postagens você gostaria de exibir no menu deslizante.

en: Choose how many posts you would like to offset by
pt_BR: Escolha em quantas publicações você deseja que a página desloque

en: Choose how much posts you would like to display per page.
pt_BR: Escolha quantas publicações você deseja exibir por página.

en: Choose how your products should be ordered.
pt_BR: Escolha como seus produtos devem ser ordenados.

en: Choose image
pt_BR: Escolher imagem

en: Choose the orientation of the gallery thumbnails.
pt_BR: Escolha a orientação dos thumbnails da galeria.

en: Choose the social network
pt_BR: Escolha uma rede social

en: Choose the type of field
pt_BR: Escolha o tipo do campo

en: Choose whether or not the URL should open in a new window.
pt_BR: Escolha se a URL deve ser aberta em uma nova janela.

en: Choose whether or not the quote icon should be visible.
pt_BR: Escolhe se o ícone de cotação deve ser visível ou não.

en: Choose whether or not this toggle should start in an open or closed state.
pt_BR: Escolhe se esta caixa de alternância deve começar no estado aberto ou fechado.

en: Choose which categories you would like to exclude from the search results.
pt_BR: Escolha quais as categorias que você gostaria de excluir dos resultados da pesquisa.

en: Choose which categories you would like to include in the feed.
pt_BR: Escolha quais categorias você deseja incluir no feed.

en: Choose which categories you would like to include in the slider.
pt_BR: Escolha quais as categorias que você gostaria de incluir no menu deslizante

en: Choose which categories you would like to include.
pt_BR: Escolha as categorias que você gostaria de incluir.

en: Choose which side of the page your sidebar will be on. This setting controls text orientation and border position.
pt_BR: Escolha em que lado da página sua barra lateral ficará. Esta configuração controla a orientação do texto e a posição da borda.

en: Choose which type of products you would like to display.
pt_BR: Escolha que tipos de produto você deseja exibir.

en: Choose your desired portfolio layout style.
pt_BR: Escolha o estilo de layout de portfólio desejado.

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Circle Border Color
pt_BR: Cor da Borda Circular

en: Circle Color
pt_BR: Cor do Círculo

en: Circle Color Opacity
pt_BR: Opacidade da Cor do Círculo

en: Circle Counter
pt_BR: Contador Circular

en: Circle Counter Title
pt_BR: Título do Contador Circular

en: Circle Icon
pt_BR: Circular Ícone

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear Browser Cache
pt_BR: Limpar Cache do Navegador

en: Clear Layout
pt_BR: Limpar Layout

en: Clear Plugin Cache
pt_BR: Limpar Cache do Plugin

en: Cleared
pt_BR: Limpo

en: Click here to create new menu
pt_BR: Clique aqui para criar um novo menu

en: Clicks
pt_BR: Cliques

en: Clickthrough Rate
pt_BR: Taxa de Cliques

en: Clone Module
pt_BR: Clonar Módulo

en: Clone Row
pt_BR: Clonar Linha

en: Clone Section
pt_BR: Clonar Seção

en: Cloned
pt_BR: Clonado

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Modal
pt_BR: Fechar Modal

en: Closed Toggle Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Botão de Ativar/Desativar Desativado

en: Closed Toggle Text Color
pt_BR: Cor de Texto do Botão de Ativar/Desativar Desativado

en: Code
pt_BR: Código

en: Collapse
pt_BR: Colapso

en: Collapse Settings
pt_BR: Fechar Configurações

en: Collapsed
pt_BR: Desabou

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color Picker Color Pallete
pt_BR: Paleta de Cor do Seletor de Cor

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Column %s After
pt_BR: Coluna %s Depois

en: Column %s Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Coluna %s

en: Column %s Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo da Coluna %s

en: Column %s CSS Class
pt_BR: Classe de CSS da Coluna %s

en: Column %s CSS ID
pt_BR: ID de CSS da Coluna %s

en: Column %s Custom Padding
pt_BR: Preenchimento Personalizado da Coluna %s

en: Column %s Main Element
pt_BR: Elemento Principal da Coluna %s

en: Column %s Parallax Effect
pt_BR: Efeito de Paralaxe da Coluna %s

en: Column %s Parallax Method
pt_BR: Método de Paralaxe da Coluna %s

en: Column %s before
pt_BR: Coluna %s Antes

en: Column 1
pt_BR: Coluna 1

en: Column 2
pt_BR: Coluna 2

en: Column 3
pt_BR: Coluna 3

en: Column 4
pt_BR: Coluna 4

en: Columns Number
pt_BR: Quantidade de Colunas

en: Coming Soon
pt_BR: Em Breve

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment Avatar
pt_BR: Avatar do Comentário

en: Comment Body
pt_BR: Corpo do Comentário

en: Comment Content
pt_BR: Conteúdo do Comentário

en: Comment Meta
pt_BR: Meta do Comentário

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments Count
pt_BR: Contagem de Comentários

en: Company Name
pt_BR: Nome da Empresa

en: Configuration error: List is not defined
pt_BR: Erro de configuração: a Lista não está definida

en: Configure Subject Variations
pt_BR: Configurar Variações de Assunto

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Congratulations, you have selected a split testing subject! Next you need to select your goal. After closing this window, please click the section, row or module that you want to use as your goal. Depending on the element you choose, Divi will track relevant conversion rates for clicks, reads or sales. For example, if you select a Call To Action module as your goal, then Divi will track how variations in your test subjects affect how often visitors read and click the button in your Call To Action module. The test subject itself can also be selected as your goal.
pt_BR: Parabéns, você selecionou um assunto de testes de separação! Em seguida, você precisa selecionar o seu objetivo. Depois de fechar esta janela, clique na seção, linha ou módulo que você deseja usar como seu objetivo. Dependendo do elemento que você escolher, o Divi monitorará as taxas de conversão relevantes para cliques, leituras ou vendas. Por exemplo, se você selecionar um módulo Chamada Para Ação como seu objetivo, então o Divi monitorará como as variações em seus assuntos de teste afetarão a frequência com que os visitantes leem e clicam no botão do seu módulo de Chamada Para Ação. O próprio assunto de teste também pode ser selecionado como seu objetivo.

en: Congratulations, your split test is ready to go! You will notice that your split testing subject has been duplicated. Each split testing variation will be displayed to your visitors and statistics will be collected to figure out which variation results in the highest goal conversion rate. Your test will begin when you save this page.
pt_BR: Parabéns, o seu teste de divisão está pronto! Você notará que o seu assunto de teste de divisão foi duplicado. Cada variação do teste de divisão será exibido para os seus visitantes e estatísticas serão coletadas para descobrir qual variação resulta na maior taxa de conversão do objetivo. Seu teste começará quando você salvar esta página.

en: Connecting...
pt_BR: Conectando-se...

en: Connection failed
pt_BR: Falha na conexão

en: Contact Button
pt_BR: Botão de Contato

en: Contact Form
pt_BR: Formulário de Contato

en: Contact Title
pt_BR: Título do Contato

en: Contact Us
pt_BR: Entre em Contato Conosco

en: Contacting your host and asking them to increase the following PHP variables may help: memory_limit, max_execution_time, upload_max_filesize, post_max_size, max_input_time, max_input_vars. In addition, auditing your firewall error log (such as ModSecurity) may reveal false positives that are preventing saves from completing.
pt_BR: Contatar o seu anfitrião e pedir-lhes para aumentar as seguintes variáveis PHP pode ajudar:  memory_limit ,  max_execution_time ,  upload_max_filesize ,  post_max_size ,  max_input_time ,  max_input_vars . Além disso, a verificação do log de erros do firewall (como  ModSecurity ) pode revelar falsos positivos que impedem a conclusão dos saves.

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content Area Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Área de Conteúdo

en: Content Display
pt_BR: Mostrar conteúdo

en: Content Font Color
pt_BR: Cor da Fonte do Conteúdo

en: Content Settings
pt_BR: Configurações de conteúdo

en: Content entered here will appear below the subheading text.
pt_BR: O conteúdo inserido aqui aparecerá abaixo do texto de subtítulo.

en: Continue Automatic Slide on Hover
pt_BR: Continuar Automática de Slides em Foco

en: Contract Modal
pt_BR: Contrair Modal

en: Contributor
pt_BR: Contribuinte

en: Control how many products are displayed.
pt_BR: Controla quantos produtos são exibidos.

en: Control how many projects are displayed. Leave blank or use 0 to not limit the amount.
pt_BR: Controla quantos projetos são exibidos. Deixe em branco ou usa 0 para não limitar a quantidade.

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Controls Colors
pt_BR: Cores dos controles

en: Conversion Goals
pt_BR: Objetivos de Conversão

en: Conversion Rate
pt_BR: Taxa de Conversão

en: Conversions
pt_BR: Conversões

en: Copied
pt_BR: Copiado

en: Copy
pt_BR: Cópia

en: Copy Module
pt_BR: Copiar Módulo

en: Copy Module Styles
pt_BR: Copiar Estilos de Módulos

en: Copy Style
pt_BR: Copiar estilo

en: Countdown Timer
pt_BR: Relógio de Contagem Regressiva

en: Countdown Timer Title
pt_BR: Título do Relógio de Contagem Regressiva

en: Countdown To
pt_BR: Contar até

en: Counter Amount
pt_BR: Número do Contador

en: Counter Container
pt_BR: Contêiner do Contador

en: Counter Title
pt_BR: Título do Contador

en: Cover
pt_BR: Cobertura

en: Cover Art Image URL
pt_BR: URL da Imagem da Arte da Capa

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create New Category
pt_BR: Criar Nova Categoria

en: Creative Agency
pt_BR: Agência Criativa

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Currency &amp; Frequency
pt_BR: Moeda &amp; Frequência

en: Current Color
pt_BR: Cor Atual

en: Custom CSS
pt_BR: Customize CSS

en: Custom Margin
pt_BR: Margem Personalizada

en: Custom Padding
pt_BR: Preenchimento Personalizado

en: Custom Taxonomy Name
pt_BR: Nome de taxonomia personalizado

en: Custom Width
pt_BR: Largura Personalizada

en: Cut
pt_BR: Recortado

en: Cut Module
pt_BR: Recortar Módulo

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Dark Text Color
pt_BR: Cor de Texto Escura

en: Dashed
pt_BR: Tracejada

en: Date Format
pt_BR: Formato da Data

en: Date: new to old
pt_BR: Data: mais recente para mais antiga

en: Date: old to new
pt_BR: Data: mais antiga para mais recente

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day(s)
pt_BR: Dia(s)

en: Decrease Font Size
pt_BR: Diminuir o Tamanho da Fonte

en: Decrease Row Padding
pt_BR: Diminuir preenchimento de linha

en: Decrease Row Padding By 10px
pt_BR: Diminuir preenchimento de linha em 10px

en: Decrease Section Padding
pt_BR: Diminuir preenchimento de seção

en: Decrease Section Padding By 10px
pt_BR: Diminuir seção de preenchimento em10px

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Sorting
pt_BR: Ordem Padrão

en: Define a custom background color for your module, or leave blank to use the default color.
pt_BR: Defina uma cor de fundo personalizada para seu módulo ou deixe em branco para usar a cor padrão.

en: Define a number for the circle counter. (Don't include the percentage sign, use the option below.). <strong>Note: You can use only natural numbers from 0 to 100</strong>
pt_BR: Defina um número para o contador circular. (Não inclua o sinal de porcentagem, usa e opção abaixo). Nota: Você pode usar somente números naturais de 0 a 100

en: Define a number for the counter. (Don't include the percentage sign, use the option below.)
pt_BR: Defina um número para o contador. (Não inclua o sinal de porcentagem, usa e opção abaixo).

en: Define a percentage for this bar.
pt_BR: Defina uma porcentagem para esta barra.

en: Define a sub title for the table if desired.
pt_BR: Defina um subtítulo para a tabela, se desejar.

en: Define a title for the pricing table.
pt_BR: Defina um título para a tabela de preços.

en: Define a title for your contact form.
pt_BR: Defina um título para o seu formulário de contato.

en: Define a title.
pt_BR: Defina um título.

en: Define an album name.
pt_BR: Defina o nome do álbum.

en: Define an artist name.
pt_BR: Defina o nome do artista.

en: Define custom text for the next link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
pt_BR: Defina um texto personalizado para o próximo link. Você pode usar a variável <strong>%title</strong> para incluir o título do texto. Deixe em branco para usar o padrão.

en: Define custom text for the previous link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
pt_BR: Defina um texto personalizado para o link anterior. Você pode usar a variável <strong>%title</strong> para incluir o título do texto. Deixe em branco para usar o padrão.

en: Define custom width for this Row
pt_BR: Define largura personalizada para esta linha

en: Define how much space should be added below the divider.
pt_BR: Defina quanto espaço deve ser adicionado abaixo do divisor.

en: Define the HTML ALT text for your image here.
pt_BR: Defina o texto alternativo da imagem para sua imagem aqui.

en: Define the audio file for use in the module. To remove an audio file from the module, simply delete the URL from the settings field.
pt_BR: Defina o arquivo de áudio a ser usado no módulo. Para remover um arquivo de áudio do módulo, basta deletar a URL do campo de configurações.

en: Define the length of automatically generated excerpts. Leave blank for default ( 270 )
pt_BR: Defina o comprimento de trechos gerados automaticamente. Deixe em branco para usar o padrão (270)

en: Define the method, used for the parallax effect.
pt_BR: Defina o método usado para o efeito paralaxe.

en: Define the number of images that should be displayed per page.
pt_BR: Defina o número de imagens que devem ser exibidas por página.

en: Define the number of projects that should be displayed per page.
pt_BR: Defina o número de projetos que devem ser exibidos por página.

en: Define the text for the slide button
pt_BR: Definir o texto para o botão do slide

en: Define the text which will be displayed on "Read More" button. Leave blank for default ( Read More )
pt_BR: Definir o texto que vai ser exibido no botão "Read More". Deixe em branco para usar o padrão (Leia mais)

en: Define the text which will be displayed on "Read More" button. leave blank for default ( Read More )
pt_BR: Definir o texto que vai ser exibido no botão \»Read More\». Deixe em branco para usar o padrão (Leia mais)

en: Define the title text for your slide.
pt_BR: Definir o texto de título do seu slide.

en: Define the unique ID of this field. You should use only English characters without special characters and spaces.
pt_BR: Defina o ID exclusivo desse campo. Você deve usar apenas caracteres em inglês sem caracteres especiais e espaços

en: Define whether the field should be required or optional
pt_BR: Definir se o campo deve ser obrigatório ou opcional

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Module
pt_BR: Excluir Módulo

en: Delete Row
pt_BR: Excluir Linha

en: Delete Section
pt_BR: Excluir Seção

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Design Settings
pt_BR: Configurações de design

en: Desktop
pt_BR: Ambiente de trabalho

en: Desktop View
pt_BR: Visualização para Desktop

en: Did
pt_BR: Fiz

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Builder
pt_BR: Desabilitar Construtor

en: Disable Debug Mode
pt_BR: Desabilitar o Modo de Depuração

en: Disable Global
pt_BR: Desabilitar Global

en: Disable Item
pt_BR: Desabilitar O Item

en: Disable Memory Limit Increase
pt_BR: Desabilitar Aumento do Limite de Memória

en: Disable Module
pt_BR: Desabilitar Módulo

en: Disable on
pt_BR: Desabilitar ligado

en: Disable this option if you want to ignore manually defined excerpts and always generate it automatically.
pt_BR: Desabilite esta opção se você deseja ignorar trechos definidos manualmente e sempre gerar automaticamente.

en: Disabled
pt_BR: Deficiência

en: Disabling this option will remove the circle button at the bottom of the slider.
pt_BR: Desabilitar esta opção removerá o botão circular na parte de baixo do botão deslizante.

en: Discard & Exit
pt_BR: Descartar & Sair

en: Discard All Changes
pt_BR: Descartar Todas as Alterações

en: Display Captcha
pt_BR: Exibir Captcha

en: Display Image Overlays on Main Video
pt_BR: Exibir Imagens Sobrepostas no Vídeo Principal

en: Divi Builder Helper
pt_BR: Ajudante do Divi  Builder

en: Divi Builder Layout
pt_BR: Layout do Divi Builder

en: Divi Builder Layouts
pt_BR: Layouts do Divi Builder

en: Divi Builder Settings
pt_BR: Configurações do Divi Builder

en: Divi Builder Timeout
pt_BR: Tempo Esgotado do Divi Builder

en: Divi Library
pt_BR: Biblioteca Divi

en: Divi Role Editor
pt_BR: Divi Função De Editor De

en: Divi Role Editor Settings
pt_BR: Configurações do Editor do Papel Divi

en: Divider
pt_BR: Divisor

en: Divider Position
pt_BR: Posição do Divisor

en: Divider Style
pt_BR: Estilo do Divisor

en: Divider Weight
pt_BR: Altura do Divisor

en: Do you wish to proceed?
pt_BR: Você deseja prosseguir?

en: Don't Restore
pt_BR: Não Restaurar

en: Don't Show Divider
pt_BR: Não Exibir Divisor

en: Done
pt_BR: Feito

en: Dot Nav Custom Color
pt_BR: Cor Personalizada do Dot Nav

en: Dotted
pt_BR: Pontilhada

en: Double
pt_BR: Dupla

en: Download Backup
pt_BR: Baixar Backup

en: Download backup before importing
pt_BR: Baixe o backup antes de importar

en: Downwards
pt_BR: Para baixo

en: Draft saved at %s.
pt_BR: Esboço salvo em %s.

en: Draggable on Mobile
pt_BR: Arrastar em Dispositivo Móvel

en: Dropdown Menu Animation
pt_BR: Animação do Menu Suspenso

en: Dropdown Menu Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Menu Suspenso

en: Dropdown Menu Container
pt_BR: Contêiner do menu em cascata

en: Dropdown Menu Line Color
pt_BR: Cor de Linha do Menu Suspenso

en: Dropdown Menu Links
pt_BR: Links do menu em cascata

en: Dropdown Menu Text Color
pt_BR: Cor de Texto do Menu Suspenso

en: Duplicate Module
pt_BR: Duplicar Módulo

en: Duplicate Row
pt_BR: Duplicar Linha

en: Duplicate Section
pt_BR: Duplicar Seção

en: During preview, link to different page is disabled
pt_BR: Durante a visualização, link para uma página diferente é desativado

en: Edit Buttons
pt_BR: Botões De Edição

en: Edit Category
pt_BR: Editar Categoria

en: Edit Colors
pt_BR: Editar Cores

en: Edit Configuration
pt_BR: Editar A Configuração

en: Edit Content
pt_BR: Editar O Conteúdo

en: Edit Fonts
pt_BR: Editar Fontes

en: Edit Global Items
pt_BR: Editar Global Itens

en: Edit Item
pt_BR: Editar Item

en: Edit Layout
pt_BR: Editar Layout

en: Edit Project
pt_BR: Editar O Projeto

en: Edit Tag
pt_BR: Editar Tag

en: Edited
pt_BR: Editado

en: Editing History
pt_BR: Histórico de Edição

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Account
pt_BR: Conta de e-mail

en: Email Address
pt_BR: E-mail

en: Email Field
pt_BR: Campo de e-mail

en: Email Optin
pt_BR: E-Mail Optin

en: Enable
pt_BR: Activar

en: Enable Redirect URL
pt_BR: Habilitar o redirecionamento de URL

en: Enable Split Testing
pt_BR: Habilitar Teste de Divisão

en: Enable Visual Builder
pt_BR: Habilitar Visual Builder

en: Enable or disable pagination for this feed.
pt_BR: Habilitar ou desabilitar a paginação para este feed.

en: Enable this option to define custom gutter width for this row.
pt_BR: Ative esta opção para definir personalizada calha de largura para esta linha.

en: Enable this option to extend the width of this row to the edge of the browser window.
pt_BR: Habilite esta opção para estender a largura desta linha para o limite da janela do navegador.

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabling this option will give your background images a fixed position as you scroll.
pt_BR: Habilitar esta opção dará um posição fixa às suas imagens de fundo conforme você rola.

en: Enabling this option will remove the background color of this section, allowing the website background color or background image to show through.
pt_BR: Habilitar esta opção removerá a cor de fundo desta seção, permitindo que a cor de fundo ou imagem de fundo do site apareçam.

en: End Split Test
pt_BR: Terminar Teste de Divisão

en: End Split Test &amp; Pick Winner
pt_BR: Encerrar Teste A/B e Selecionar o Vencedor

en: End Split Test?
pt_BR: Terminar Teste de Divisão?

en: Engagement Rate
pt_BR: Taxa de Compromisso

en: Enter <a href="%1$s" target="_blank">Feed Title</a>.
pt_BR: Inserir <a href="%1$s" target="_blank">Título do Feed</a>.

en: Enter a new name for this module
pt_BR: Introduza um novo nome para este módulo

en: Enter an address for the map center point, and the address will be geocoded and displayed on the map below.
pt_BR: Insira um endereço para o ponto central do marcador, e o endereço será geocodificado e exibido no mapa abaixo.

en: Enter an address for this map pin, and the address will be geocoded and displayed on the map below.
pt_BR: Insira um endereço para este marcador de mapa, e o endereço será geocodificado e exibido no mapa abaixo.

en: Enter the URL for the Button.
pt_BR: Insira a URL para o Botão.

en: Enter the text for the Button.
pt_BR: Insira o texto para o botão

en: Enter your MailChimp API key. You can create an api key %1$s here %2$s
pt_BR: Insira a sua chave de API do MailChimp Você pode criar um chave de api %1$s aqui %2$s

en: Enter your page title here.
pt_BR: Insira o título da sua página aqui.

en: Equalize Column Heights
pt_BR: Equalizar Alturas das Colunas

en: Error loading Library items from server. Please refresh the page and try again.
pt_BR: Erro ao carregar itens da biblioteca do servidor. Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Error while saving.
pt_BR: Erro ao salvar.

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Exceptions
pt_BR: Exceções

en: Exclude Categories
pt_BR: Excluir categorias

en: Exclude Pages
pt_BR: Excluir páginas

en: Exclude Posts
pt_BR: Excluir postagens

en: Excluded Item
pt_BR: Item excluído

en: Excluded Item Color
pt_BR: Cor do Item Excluído

en: Excluded option
pt_BR: Opção excluída

en: Exit Inline Editor
pt_BR: Sair do Editor de linhas

en: Exit To Backend Builder
pt_BR: Sair para Backend Builder

en: Exit Visual Builder
pt_BR: Sair do Visual Builder

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Expand Modal
pt_BR: Expandir Modal

en: Expand Modal Fullscreen
pt_BR: Expandir Modal Tela Cheia

en: Expand Row
pt_BR: Expanda Linha

en: Expand Section
pt_BR: Expanda A Seção

en: Expand Settings
pt_BR: Expandir Configurações

en: Expanded
pt_BR: Expandida

en: Export
pt_BR: Rxportar

en: Export Divi Builder Layout
pt_BR: Exportar Layout do Divi Builder

en: Export File Name
pt_BR: Nome do Arquivo de Exportação

en: Exporting your Divi Builder Layout will create a JSON file that can be imported into a different website.
pt_BR: Exportar seu layout do Divi Builder criará um arquivo JSON que poderá ser importado por outro site.

en: Facebook Profile Url
pt_BR: Facebook Perfil URL

en: Fade
pt_BR: Esmaecer

en: Fade In
pt_BR: Desvanecer

en: Featured Image
pt_BR: Imagem em destaque

en: Featured Image Overlay
pt_BR: Sobreposição da imagem em destaque

en: Featured Image Placement
pt_BR: Posicionamento da Imagem de Destaque

en: Featured Products
pt_BR: Produtos em Destaque

en: Featured Table
pt_BR: Tabela de Destaques

en: Featured Table Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Tabela de Destaques

en: Featured Table Body Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Corpo da Tabela de Destaques

en: Featured Table Bullet Color
pt_BR: Cor do Ponto da Tabela de Destaques

en: Featured Table Header Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Cabeçalho da Tabela de Destaques

en: Featured Table Header Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Cabeçalho da Tabela de Destaques

en: Featured Table Price Color
pt_BR: Cor do Preço da Tabela de Destaques

en: Featured Table Subheader Text Color
pt_BR: Cor do Texto do Subcabeçalho da Tabela de Destaques

en: Featuring a table will make it stand out from the rest.
pt_BR: Colocar a tabela em destaque faz com que ela se sobressaia às demais.

en: Feed Title
pt_BR: Título do Feed

en: Fetch Lists
pt_BR: Buscar listas

en: Fetching lists...
pt_BR: Buscando listas...

en: Field
pt_BR: Campo

en: Field ID
pt_BR: Identificação do Campo

en: Field Options
pt_BR: Opções de Campo

en: Field Settings
pt_BR: Configurações de campo

en: Field border
pt_BR: Borda do campo

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Fields Background Color
pt_BR: Cor de fundo dos campos

en: Fields Border Radius
pt_BR: Raio da borda dos campos

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filterable Portfolio
pt_BR: Portfólio Filtrável

en: Find
pt_BR: Procurar

en: First Name
pt_BR: Primeiro Nome

en: Fit
pt_BR: Ajuste

en: Flip
pt_BR: Inverter

en: Focus Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Foco

en: Focus Border Color
pt_BR: Cor da Borda do Foco

en: Focus Text Color
pt_BR: Cor de Texto do Foco

en: Follow
pt_BR: Seguir

en: Follow Button
pt_BR: Botão Seguir

en: For some reason, you cannot perform this task.
pt_BR: Por alguma razão, não é possível executar esta tarefa.

en: Force Fullwidth
pt_BR: Transformar em Largura Inteira

en: Forgot your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: Form Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Formulário

en: Form Field
pt_BR: Campo do Formulário

en: Form Field Background Color
pt_BR: Cor de Fundo dos Campos do Formulário

en: Form Field Text Color
pt_BR: Cor de Texto dos Campos do Formulário

en: Form Fields
pt_BR: Campos do formulário

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Fullwidth
pt_BR: Largura Completa

en: Fullwidth Code
pt_BR: Código de Largura Inteira

en: Fullwidth Header
pt_BR: Cabeçalho de Largura Completa

en: Fullwidth Image
pt_BR: Imagem de Largura Inteira

en: Fullwidth Map
pt_BR: Mapa de Largura Completa

en: Fullwidth Menu
pt_BR: Menu de Largura Completa

en: Fullwidth Module
pt_BR: Módulo de Largura Inteira

en: Fullwidth Portfolio
pt_BR: Portfólio de Largura Completa

en: Fullwidth Post Slider
pt_BR: Postagem no menu deslizante de largura completa

en: Fullwidth Post Title
pt_BR: Título da Publicação de Largura Inteira

en: Fullwidth Section
pt_BR: Seção de Largura Inteira

en: Fullwidth Slider
pt_BR: Botão Deslizante de Largura Completa

en: Fullwidth module can't be used outside of the Fullwidth Section.
pt_BR: Módulo da largura total não pode ser utilizado fora da seção de largura total.

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Gallery Images
pt_BR: Imagens da Galeria

en: Gallery Item
pt_BR: Item da Galeria

en: Gallery Item Caption
pt_BR: Legenda de item da galeria

en: Gallery Item Title
pt_BR: Título do Item da Galeria

en: Gallery Pagination
pt_BR: Paginação da galeria

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Generate From Video
pt_BR: Gerar a Partir do Vídeo

en: Generate authorization code
pt_BR: Gerar código de autorização

en: Geocode was not successful for the following reason
pt_BR: O Geocódigo não teve sucesso pelo seguinte motivo

en: Geocoder failed due to
pt_BR: O Geocodificador falhou devido a

en: Global Layout
pt_BR: Disposição global

en: Global/not Global
pt_BR: Global/não-Global

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Goal Engagement
pt_BR: Compromisso do Objetivo

en: Goal Reads
pt_BR: Leituras de Objetivo

en: Goal Views
pt_BR: Visualizações de Objetivo

en: Google API Key
pt_BR: Chave API do Google

en: Google+ Profile Url
pt_BR: Google+ Perfil URL

en: Grayscale Filter Amount (%)
pt_BR: Quantidade do Filtro de Escala de Cinza (%)

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Grid Tile Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Bloco da Grade

en: Groove
pt_BR: Ranhura

en: Gutter Width
pt_BR: Preenchimento da Coluna

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header Container
pt_BR: Cabeçalho Do Recipiente

en: Header Image
pt_BR: Imagem do cabeçalho

en: Header Image URL
pt_BR: URL da Imagem do Cabeçalho

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: Height
pt_BR: Estas configurações ativam e desativam a linha divisora de 1 pixel, mas não afeta a altura do divisor.

en: Here you can add the current item to your Divi Library for later use.
pt_BR: Aqui você pode adicionar o item atual à sua Biblioteca de Divi para uso posterior.

en: Here you can adjust the alignment of your text.
pt_BR: Aqui você pode ajustar o alinhamento do seu texto.

en: Here you can adjust the order in which posts are displayed.
pt_BR: Aqui você pode ajustar a ordem em que as postagens são exibidas.

en: Here you can change the text used for the signup button.
pt_BR: Aqui você pode alterar o texto usado para o botão de cadastro.

en: Here you can choose the color for the Title/Meta text
pt_BR: Aqui você pode escolher a cor do texto do Título

en: Here you can choose the direction that your sub-menus will open. You can choose to have them open downwards or upwards.
pt_BR: Aqui você pode escolher a direção para onde seus submenus abrem. Você pode escolher fazê-los abrirem para baixo ou para cima.

en: Here you can choose the image alignment.
pt_BR: Aqui você pode selecionar o alinhamento da imagem.

en: Here you can choose the orientation for the Title/Meta text
pt_BR: Aqui você pode escolher a orientação do texto do Título

en: Here you can choose the shape of your social network icons.
pt_BR: Aqui você pode escolher o formato dos seus ícones de redes sociais.

en: Here you can choose the value of your text. If you are working with a dark background, then your text should be set to light. If you are working with a light background, then your text should be dark.
pt_BR: Aqui você pode escolher o valor do seu texto. Se você estiver trabalhando com um plano de fundo escuro, seu texto deverá ser definido para claro. Se você estiver trabalhando com um plano de fundo claro, seu texto deverá ser escuro.

en: Here you can choose where to place the Featured Image
pt_BR: Aqui você pode escolher onde a Imagem de Destaque será posicionada

en: Here you can choose where to place the icon.
pt_BR: Aqui você pode escolher onde o ícone será posicionado.

en: Here you can choose whether background color setting below should be used or not.
pt_BR: Aqui você pode escolher se as configurações de cor de fundo abaixo devem ser usadas ou não.

en: Here you can choose whether icon set above should display within a circle.
pt_BR: Aqui você pode escolher se o conjunto de ícones acima deve ser exibido dentro de um círculo.

en: Here you can choose whether icon set below should be used.
pt_BR: Aqui você pode escolher se o conjunto de ícones abaixo deve ser usado.

en: Here you can choose whether if the icon circle border should display.
pt_BR: Aqui você pode escolher se a borda circular do ícone deve ser exibida.

en: Here you can choose whether or not display the Author Name in Post Meta
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja exibir ou não o Nome do Autor no Meta da Publicação

en: Here you can choose whether or not display the Categories in Post Meta. Note: This option doesn't work with custom post types.
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja exibir ou não as Categorias no Meta da Publicação Nota: Esta opção não funciona com tipos de publicação personalizados.

en: Here you can choose whether or not display the Comments Count in Post Meta.
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja exibir ou não a Contagem de Comentários no Meta da Publicação

en: Here you can choose whether or not display the Date in Post Meta
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja exibir ou não a Data no Meta da Publicação

en: Here you can choose whether or not display the Featured Image
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja exibir ou não a Imagem de Destaque

en: Here you can choose whether or not display the Post Meta
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja exibir ou não o Meta da Publicação

en: Here you can choose whether or not display the Post Title
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja exibir ou não o Título da Publicação

en: Here you can choose whether or not the image should have a space below it.
pt_BR: Aqui você pode escolher se a imagem deverá ou não ter um espaço abaixo dela.

en: Here you can choose whether or not the image should open in Lightbox. Note: if you select to open the image in Lightbox, url options below will be ignored.
pt_BR: Aqui você pode escolher se a imagem deverá abrir ou não na Lightbox. Nota: Se você selecionar a opção de abrir a imagem na Lightbox, as opções de URL abaixo serão ignoradas.

en: Here you can choose whether or not the map will be draggable on mobile devices.
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja que o mapa possa ser arrastado em dispositivos móveis.

en: Here you can choose whether or not to include the follow button next to the icon.
pt_BR: Aqui você pode escolher se incluirá ou não o botão de seguir ao lado do ícone.

en: Here you can choose whether or not use parallax effect for the featured image
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja usar ou não o efeito paralaxe para a imagem de destaque

en: Here you can choose whether or not use the background color for the Title/Meta text
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja usar ou não a cor de fundo para o texto do Título

en: Here you can choose whether or not your link opens in a new window
pt_BR: Aqui você pode escolher se o link abrirá ou não em uma nova janela

en: Here you can choose whether the header is expanded to fullscreen size.
pt_BR: Aqui você pode escolher se o cabeçalho será expandido no tamanho tela cheia.

en: Here you can choose whether the percent sign should be added after the number set above.
pt_BR: Aqui você pode escolher se o sinal de porcentagem deverá ser acrescentado depois do número definido acima.

en: Here you can choose whether the scroll down button is shown.
pt_BR: Aqui você pode escolher se o botão de rolar para baixo é exibido.

en: Here you can choose whether the user should be redirected to the current page.
pt_BR: Aqui você pode escolher se o usuário deverá ser redirecionado para a página atual.

en: Here you can choose whether the zoom level will be controlled by mouse wheel or not.
pt_BR: Aqui você pode escolher se o nível de zoom pode ser controlado pela roda do mouse ou não.

en: Here you can choose whether to hide or show the next post link
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja ocultar ou mostrar o link da próxima postagem

en: Here you can choose whether to hide or show the previous post link
pt_BR: Aqui você pode escolher se deseja ocultar ou mostrar o link da postagem anterior

en: Here you can choose whether your text is light or dark. If you have a slide with a dark background, then choose light text. If you have a light background, then use dark text.
pt_BR: Aqui você escolher se o texto deverá ser claro ou escuro. Se você tem um slide com fundo escuro, escolha texto claro. Se você tem um fundo claro, use texto escuro.

en: Here you can choose whether your text should be light or dark. If you are working with a dark background, then your text should be light. If your background is light, then your text should be set to dark.
pt_BR: Aqui você escolher se o texto deverá ser claro ou escuro. Se você estiver trabalhando com um plano de fundo escuro, seu texto deverá ser claro. Se seu plano de fundo for claro, seu texto deve ser definido como escuro.

en: Here you can choose whether your title text should be light or dark. If you are working with a dark background, then your text should be light. If your background is light, then your text should be set to dark.
pt_BR: Aqui você escolher se o texto do título deverá ser claro ou escuro. Se você estiver trabalhando com um plano de fundo escuro, seu texto deverá ser claro. Se seu plano de fundo for claro, seu texto deve ser definido como escuro.

en: Here you can choose which action to execute on button click
pt_BR: Aqui você pode escolher qual ação executar no botão do rato

en: Here you can choose which parallax method to use for the featured image
pt_BR: Aqui você pode escolher qual efeito paralaxe usar para a imagem de destaque

en: Here you can create new widget areas for use in the Sidebar module
pt_BR: Aqui você pode criar novas áreas de widgets para usar no módulo da Barra Lateral

en: Here you can create the content that will be used within the module.
pt_BR: Aqui você pode definir o conteúdo que será colocado na aba ativa.

en: Here you can define a custom background color for your CTA.
pt_BR: Aqui você pode definir uma cor de fundo personalizada para o seu botão de chamada à ação.

en: Here you can define a custom background color for your countdown timer.
pt_BR: Aqui você pode definir uma cor de fundo personalizada para o relógio de contagem regressiva.

en: Here you can define a custom color for the icon circle border.
pt_BR: Aqui você pode definir uma cor personalizada para a borda circular do ícone.

en: Here you can define a custom color for the icon circle.
pt_BR: Aqui você pode definir uma cor personalizada para o círculo do ícone.

en: Here you can define a custom color for the overlay
pt_BR: Aqui você pode definir uma cor personalizada para a sobreposição

en: Here you can define a custom color for the overlay icon
pt_BR: Aqui você pode definir uma cor personalizada para o ícone de sobreposição

en: Here you can define a custom color for your icon.
pt_BR: Aqui você pode definir uma cor personalizada para o seu ícone.

en: Here you can define a custom icon for the overlay
pt_BR: Aqui você pode definir um ícone personalizada para a sobreposição

en: Here you can define the Date Format in Post Meta. Default is 'M j, Y'
pt_BR: Aqui você pode definir o Formato da Data no Meta da Publicação. O padrão é 'M j, Y'

en: Here you can define the alignment of Button
pt_BR: Aqui você pode definir o alinhamento do botão

en: Here you can define the content that will be placed within the current tab.
pt_BR: Aqui você pode definir o conteúdo que será colocado na aba ativa.

en: Here you can define the content that will be placed within the infobox for the pin.
pt_BR: Aqui você pode definir o conteúdo que será colocado na caixa de informações do marcador.

en: Here you can define the custom pattern for the email Message. Fields should be included in following format - <strong>%%field_id%%</strong>. For example if you want to include the field with id = <strong>phone</strong> and field with id = <strong>message</strong>, then you can use the following pattern: <strong>My message is %%message%% and phone number is %%phone%%</strong>. Leave blank for default.
pt_BR: Aqui você pode definir o padrão personalizado para o e-mail de mensagem. Os campos devem estar incluídos no seguinte formato - <strong>%%field_id%%</strong>. Por exemplo, se você quiser incluir o campo com identificação <strong>phone</strong> and field with id = <strong>message</strong>, então você pode usar o seguinte ern: <strong> Minha mensagem é %%message%% e o número de telefone é %%phone%%</strong>. Deixe em branco para usar o padrão.

en: Here you can define whether previous and next posts must be within the same taxonomy term as the current post
pt_BR: Aqui você pode definir se as mensagens anteriores e posteriores devem estar dentro da mesma palavra de taxonomia como a da postagem atual

en: Here you can define whether to show "read more" link after the excerpts or not.
pt_BR: Aqui você pode definir se exibirá ou não o link para ler mais depois dos resumos.

en: Here you can designate how fast the carousel rotates, if 'Automatic Carousel Rotation' option is enabled above. The higher the number the longer the pause between each rotation. (Ex. 1000 = 1 sec)
pt_BR: Aqui você pode definir a velocidade com que o carrossel gira, se a opção 'Rotação Automática do Carrossel' estiver habilitada acima. Quanto mais alto o número, mais longa será a pausa entre cada rotação. (Ex. 1000 = 1 segundo)

en: Here you can designate how fast the slider fades between each slide, if 'Automatic Animation' option is enabled above. The higher the number the longer the pause between each rotation.
pt_BR: Aqui você pode definir a velocidade com que o botão deslizante desvanece entre cada deslize, se a opção 'Animação Automática' estiver habilitada acima. Quanto mais alto o número, mais longa será a pausa entre cada rotação.

en: Here you can save the current item and add it to your Divi Library for later use as well.
pt_BR: Aqui você pode salvar o item atual e adicioná-lo à sua Biblioteca Divi para uso posterior, também.

en: Here you can select whether or not your section has an inner shadow. This can look great when you have colored backgrounds or background images.
pt_BR: Aqui você pode selecionar se a seção terá ou não uma sombra interna. Ela pode dar uma aparência incrível quando você tiver fundos coloridos ou imagens de fundo.

en: Hex Value
pt_BR: Valor da Cor

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide Arrows
pt_BR: Ocultar Setas

en: Hide Button
pt_BR: Ocultar botão

en: Hide CTA On Mobile
pt_BR: Ocultar CTA em Dispositivo Móvel

en: Hide Content On Mobile
pt_BR: Ocultar Conteúdo em Dispositivo Móvel

en: Hide Next Post Link
pt_BR: Ocultar link do próximo post

en: Hide On Mobile
pt_BR: Ocultar em Dispositivo Móvel

en: Hide Previous Post Link
pt_BR: Ocultar link do post anterior

en: Hide Slider Controls
pt_BR: Ocultar Controles Deslizantes

en: History States
pt_BR: Estados do Histórico

en: Home
pt_BR: Página Inicial

en: Homepage Basic
pt_BR: Página Inicial Básica

en: Homepage Company
pt_BR: Página Inicial Empresa

en: Homepage Corporate
pt_BR: Página Inicial Corporativa

en: Homepage Extended
pt_BR: Página Inicial Estendida

en: Homepage Portfolio
pt_BR: Página Inicial Portfólio

en: Homepage Shop
pt_BR: Página Inicial Loja

en: Hour(s)
pt_BR: Hora(s)

en: Hourly
pt_BR: De hora em hora

en: Hover Icon Picker
pt_BR: Seletor de Ícones ao Passar o Mouse

en: Hover Overlay Color
pt_BR: Cor de Sobreposição ao Passar o Mouse

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone

en: Icon Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte do Ícone

en: Icon Hover Color
pt_BR: Cor do Ícone ao Passar o Mouse

en: If defined, this image will be used as the background for this module. To remove a background image, simply delete the URL from the settings field.
pt_BR: Se definida, esta imagem será usada como plano de fundo deste módulo. Para remover uma imagem de fundo, basta deletar a URL do campo de configurações.

en: If defined, this slide image will appear to the left of your slide text. Upload an image, or leave blank for a text-only slide.
pt_BR: Se definido, esta imagem do slide aparecerá à esquerda do texto do seu slide. Envie uma imagem ou deixe em branco para um slide de texto puro.

en: If defined, this video will appear to the left of your slide text. Enter youtube or vimeo page url, or leave blank for a text-only slide.
pt_BR: Se definido, este vídeo aparecerá à esquerda do texto do seu slide. Insira a URL da página do Youtube ou Vimeo, ou deixe em branco para um slide de texto puro.

en: If enabled, an overlay color and icon will be displayed when a visitors hovers over the featured image of a post.
pt_BR: Se ativado, uma sobreposição de cores e ícone serão exibidos quando um visitante colocar o cursor sobre a imagem de destaque de uma postagem.

en: If enabled, an overlay color and icon will be displayed when a visitors hovers over the image
pt_BR: Se ativado, uma sobreposição de cores e ícone serão exibidos quando um visitante colocar o cursor sobre a imagem

en: If enabled, the field will take 100% of the width of the content area, otherwise it will take 50%
pt_BR: Se ativado, o campo terá 100% da largura da área de conteúdo, caso contrário ele terá 50%

en: If enabled, your background image will stay fixed as your scroll, creating a fun parallax-like effect.
pt_BR: Se habilitado, sua imagem de fundo ficará fixa conforme você rola, criando um efeito divertido estilo paralaxe.

en: If enabled, your background images will have a fixed position as your scroll, creating a fun parallax-like effect.
pt_BR: Se habilitado, suas imagens de fundo terão uma posição fixa conforme você rola, criando um divertido efeito paralaxe.

en: If this option appears to have no effect, you might need to
pt_BR: Se esta opção parece não ter efeito, talvez seja necessário

en: If you have a slide image defined, input your HTML ALT text for the image here.
pt_BR: Se você definiu a imagem de um slide, insira o texto alternativo para a sua imagem aqui.

en: If you have cleared your plugin cache and browser cache, but still get this warning, then your files may be cached at the DNS or Server level. Contact your host or CDN for assistance.
pt_BR: Se você limpou o cache do seu plugin e o cache do seu navegador, mas ainda recebe este aviso, então seus arquivos podem estar armazenados em cache no nível DNS ou Servidor. Contate o seu host ou CDN para obter assistência.

en: If you the carousel layout option is chosen and you would like the carousel to slide automatically, without the visitor having to click the next button, enable this option and then adjust the rotation speed below if desired.
pt_BR: Se a opção de layout em carrossel for escolhida e você deseja que o carrossel deslize automaticamente, sem que o visitante precise clicar no botão de próximo, habilite esta opção e ajusta a velocidade de rotação abaixo, se desejar.

en: If you would like the slider to slide automatically, without the visitor having to click the next button, enable this option and then adjust the rotation speed below if desired.
pt_BR: Se você deseja que o botão deslizante deslize automaticamente, sem que o visitante precise clicar no botão seguinte, habilite esta opção e ajuste a velocidade de rotação abaixo, se desejar.

en: If you would like to adjust the date format, input the appropriate PHP date format here.
pt_BR: Se você deseja ajustar o formato da dada, insira o formato apropriado da data em PHP aqui.

en: If you would like to make your blurb a link, input your destination URL here.
pt_BR: Se você deseja que a sua sinopse seja um link, insira a URL de destino aqui.

en: If you would like to use a subhead, add it here. Your subhead will appear below your title in a small font.
pt_BR: Se você deseja usar um sub-cabeçalho, adicione-o aqui. Seu sub-cabeçalho aparecerá abaixo do seu título em uma fonte pequena.

en: If you would like your image to be a link, input your destination URL here. No link will be created if this field is left blank.
pt_BR: Se você deseja que a sua imagem seja um link, insira a URL de destino aqui. Nenhum link será criado se este campo ficar em branco.

en: If your pricing is subscription based, input the subscription payment cycle here.
pt_BR: Se seus preços forem por assinatura, insira o ciclo de pagamento de assinatura aqui.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image & Icon
pt_BR: Imagem & Ícone

en: Image & Video
pt_BR: Imagem & Vídeo

en: Image Alignment
pt_BR: Alinhamento da Imagem

en: Image Alt Text
pt_BR: Texto Alternativo da Imagem

en: Image Alternative Text
pt_BR: Texto Alternativo da Imagem

en: Image Max Width
pt_BR: Largura Máxima da Imagem

en: Image Overlay
pt_BR: Sobreposição de Imagem

en: Image Overlay URL
pt_BR: URL da Imagem Sobreposta

en: Image Placement
pt_BR: Posicionamento da imagem

en: Image Title Text
pt_BR: Texto do Título da Imagem

en: Image URL
pt_BR: URL da Imagem

en: Image Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento Vertical da Imagem

en: Image/Icon Animation
pt_BR: Animação da Imagem/Ícone

en: Image/Icon Placement
pt_BR: Posicionamento da Imagem/Ícone

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Images Number
pt_BR: Número de Imagens

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Divi Builder Layout
pt_BR: Importar Layout do Divi Builder

en: Importing a previously-exported Divi Builder Layout file will overwrite all content currently on this page.
pt_BR: Importar um arquivo de layout do Divi Builder exportado anteriormente irá sobrescrever todo o conteúdo atual desta página.

en: Impressions
pt_BR: Impressões

en: In The New Tab
pt_BR: Em Uma Nova Aba

en: In The Same Window
pt_BR: Na Mesma Janela

en: In order for videos to be sized correctly, you must input the exact height (in pixels) of your video here.
pt_BR: Para que os vídeos sejam dimensionados corretamente, você deve inserir a altura exata (em pixels) do seu vídeo aqui:

en: In order for videos to be sized correctly, you must input the exact width (in pixels) of your video here.
pt_BR: Para que os vídeos sejam dimensionados corretamente, você deve inserir a largura exata (em pixels) do seu vídeo aqui:

en: In the same category
pt_BR: Na mesma categoria

en: Inactive Tab Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Aba Inativa

en: Include Advanced Design Settings
pt_BR: Incluir Configurações Avançadas de Design

en: Include Advanced Design settings
pt_BR: Incluir Configurações Avançadas de Design

en: Include Categories
pt_BR: Incluir Categorias

en: Include Custom CSS
pt_BR: Incluir CSS Personalizado

en: Include General Settings
pt_BR: Incluir Configurações Gerais

en: Include General settings
pt_BR: Incluir Configurações Gerais

en: Included option
pt_BR: Opção incluída

en: Incorrect email
pt_BR: E-mail incorreto

en: Increase Font Size
pt_BR: Aumentar o Tamanho da Fonte

en: Increase Row Padding
pt_BR: Aumentar preenchimento de linha

en: Increase Row Padding By 10px
pt_BR: Aumentar o preenchimento da linha em 10px

en: Increase Section Padding
pt_BR: Aumentar preenchimento de seção

en: Increase Section Padding By 10px
pt_BR: Aumentar a seção de preenchimento em 10px

en: Increase Your Memory Limit Now
pt_BR: Aumentar Seu Limite de Memória Agora

en: Indent List
pt_BR: Lista de Recuo

en: Inline Editor Shortcuts
pt_BR: Atalhos de editor de linhas

en: Input
pt_BR: Entrada

en: Input Border Radius
pt_BR: Raio da Borda da Inserção

en: Input Facebook Profile Url.
pt_BR: Insira a URL do Perfil no Facebook

en: Input Field
pt_BR: Campo de entrada

en: Input Field Background Color
pt_BR: Cor de fundo do campo de entrada

en: Input Google+ Profile Url
pt_BR: Insira a URL do Perfil no Google+

en: Input LinkedIn Profile Url
pt_BR: Insira a URL do Perfil no LinkedIn

en: Input Twitter Profile Url
pt_BR: Insira a URL do Perfil no Twitter

en: Input a destination URL for the slide button.
pt_BR: Insira uma URL de destino para o botão do slide.

en: Input a list of features that are/are not included in the product. Separate items on a new line, and begin with either a + or - symbol:
pt_BR: Insira uma lista de recursos que estão/não estão incluídos no produto. Separe itens em uma nova linha, e comece com um símbolo de + ou -.

en: Input a title for the circle counter.
pt_BR: Insira um título para o contador circular.

en: Input a title for the counter.
pt_BR: Insira um título para o contador

en: Input a title for your bar.
pt_BR: Insira um título para a sua barra.

en: Input the destination URL for the signup button.
pt_BR: Insira uma URL de destino para o botão de cadastro.

en: Input the destination URL for your CTA button.
pt_BR: Insira a URL de destino do botão de chamada à ação.

en: Input the destination URL for your button.
pt_BR: Insira o URL de destino para o seu botão.

en: Input the email address where messages should be sent.<br /><br /> Note: email delivery and spam prevention are complex processes. We recommend using a delivery service such as <a href="%1$s">Mandrill</a>, <a href="%2$s">SendGrid</a>, or other similar service to ensure the deliverability of messages that are submitted through this form
pt_BR: Insira o endereço de e-mail em que as mensagens devem ser enviadas.<br /><br /> Nota: o envio de e-mail e a prevenção de spam são processos complexos. Recomendamos a utilização de um serviço de entrega, como <a href="%1$s">Mandrill</a>, <a href="%2$s">SendGrid</a> ou outro serviço similar para garantir a capacidade de entrega de mensagens que são enviadas através deste formulário

en: Input the job title.
pt_BR: Insira o cargo.

en: Input the main text content for your module here.
pt_BR: Insira o conteúdo de texto principal do seu módulo aqui.

en: Input the name of the company.
pt_BR: Insira o nome da empresa.

en: Input the name of the person
pt_BR: Insira o nome da pessoa

en: Input the name of the testimonial author.
pt_BR: Insira o nome do autor do depoimento.

en: Input the person's position.
pt_BR: Insira o cargo da pessoa.

en: Input the value of the product here.
pt_BR: Insira o valor do produto aqui.

en: Input the website of the author or leave blank for no link.
pt_BR: Insira o site do autor ou deixe em branco para que não haja link.

en: Input your desired button text, or leave blank for no button.
pt_BR: Insira o texto desejado para o botão ou deixe em branco para que não haja botão.

en: Input your desired button text.
pt_BR: Insira o texto desejado para o seu botão.

en: Input your desired currency symbol here.
pt_BR: Insira o símbolo da moeda desejada aqui.

en: Input your main slide text content here.
pt_BR: Insira o conteúdo de texto do seu slide principal aqui.

en: Input your value to action title here.
pt_BR: Insira o título do botão de chamada à ação aqui.

en: Insert Column(s)
pt_BR: Inserir Coluna(s)

en: Insert Columns
pt_BR: Inserir Colunas

en: Insert Heading Four
pt_BR: Inserir Título Quatro

en: Insert Heading One
pt_BR: Inserir Título Um

en: Insert Heading Three
pt_BR: Inserir Título Três

en: Insert Heading Two
pt_BR: Inserir Título Dois

en: Insert Link
pt_BR: Inserir Link

en: Insert Media
pt_BR: Inserir Mídia

en: Insert Module
pt_BR: Inserir Módulo

en: Insert Module(s)
pt_BR: Inserir Módulo(s)

en: Insert Ordered List
pt_BR: Inserir Lista Ordenada

en: Insert Quote
pt_BR: Inserir Citação

en: Insert Row
pt_BR: Inserir Linha

en: Insert Row(s)
pt_BR: Inserir fileira(s)

en: Insert Section
pt_BR: Inserir Seção

en: Insert Unordered List
pt_BR: Inserir Lista Não Ordenada

en: Inset
pt_BR: Baixo-relevo

en: Invalid Color
pt_BR: Cor Inválido

en: Invalid Email.
pt_BR: E-mail inválido.

en: Invalid Pin and address data. Please try again.
pt_BR: Pin e endereço de dados inválidos. Por favor, tente novamente.

en: Invalid email
pt_BR: E-mail inválido

en: Italic Text
pt_BR: Texto em Itálico

en: Item Overlay
pt_BR: Sobreposição de item

en: Item Title
pt_BR: Título do item

en: Job Title
pt_BR: Cargo

en: Justified
pt_BR: Justificado

en: Justify Text
pt_BR: Justificar Texto

en: Keep Column Padding on Mobile
pt_BR: Mantenha a Coluna de Estofamento de Móveis

en: Keep Custom Padding on Mobile
pt_BR: Manter Preenchimento Personalizado em Dispositivo Móvel

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Label Color
pt_BR: Cor do Rótulo

en: Landing Page
pt_BR: Página de Destino

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Last 24 Hours
pt_BR: Últimas 24 Horas

en: Last 7 Days
pt_BR: Últimos 7 Dias

en: Last Month
pt_BR: Último Mês

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Lastly, it is recommended that you temporarily disable all WordPress plugins and browser extensions and try to save again to determine if something is causing a conflict.
pt_BR: Por último, é recomendável que você desative temporariamente todos os plugins do  WordPress  bem como extensões do navegador e tente salvar novamente para determinar se algo está causando um conflito.

en: Layout
pt_BR: Esquema

en: Layout Name:
pt_BR: Nome do Layout:

en: Layout Type
pt_BR: Tipo de Layout

[ctx: Layout item]
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

[ctx: Layout type general name]
en: Layouts
pt_BR: Esquemas

[ctx: Layout type singular name]
en: Layout
pt_BR: Esquema

en: Layouts
pt_BR: Esquemas

en: Leave a Reply to %s
pt_BR: Deixe uma resposta para %s

en: Leave blank if you're using this module on a Project or Post. Otherwise type the taxonomy name to make the 'In the Same Category' option work correctly
pt_BR: Deixe em branco se você estiver usando este módulo em um projeto ou postagem. Caso contrário, digite o nome de taxonomia para fazer a opção 'na mesma categoria’ funcionar corretamente

en: Left
pt_BR: À Esquerda

en: Left Text
pt_BR: Alinhar Texto â Esquerda

en: Left To Right
pt_BR: Esquerda para Direita

en: Library Settings
pt_BR: Definições Da Biblioteca De

en: Light
pt_BR: Claro

en: Light Text Color
pt_BR: Cor de Texto Clara

en: Link Disabled
pt_BR: Link Desativado

en: Link Shape
pt_BR: Formato do Link

en: Link URL
pt_BR: URL do Link

en: LinkedIn Profile Url
pt_BR: URL do Perfil no LinkedIn

en: List All Shortcuts
pt_BR: Listar todos os atalhos

en: List Settings
pt_BR: Configurações da Lista

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Load From Library
pt_BR: Abrir da Biblioteca

en: Load Layout
pt_BR: Carregar Layout

en: Loaded
pt_BR: Carregado

en: Loading preview...
pt_BR: Carregamento de pré-visualização...

en: Lock
pt_BR: Bloqueio

en: Lock Item
pt_BR: Bloquear O Item

en: Lock Module
pt_BR: Travar Módulo

en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Logged in as %1$s
pt_BR: Logado como %1$s

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Login Button
pt_BR: Botão de Entrada

en: Login Description
pt_BR: Descrição de Entrada

en: Login Fields
pt_BR: Campos de Entrada

en: Login Form
pt_BR: Formulários de Entrada

en: Login as %s
pt_BR: Entrar como %s

en: Logo
pt_BR: Logotipo

en: Logo Image Alternative Text
pt_BR: A Imagem Do Logotipo De Texto Alternativo

en: Logo Image URL
pt_BR: URL da Imagem da Logo

en: Logo Title
pt_BR: Logotipo Do Título

en: MailChimp List
pt_BR: Lista do MailChimp

en: Main Element
pt_BR: Elemento Principal

en: Maintenance Mode
pt_BR: Modo de Manutenção

en: Make Fullscreen
pt_BR: Tornar Tela Inteira

en: Make Fullwidth
pt_BR: Fazer largura total

en: Make Menu Links Fullwidth
pt_BR: Fazer Links De Menu Fullwidth

en: Make Row Fullwidth
pt_BR: Fazer fileira com largura máxima

en: Make This Row Fullwidth
pt_BR: Transformar esta Linha em Largura Inteira

en: Make This Section Fullwidth
pt_BR: Tornar Esta Secção Fullwidth

en: Make This Table Featured
pt_BR: Colocar esta Tabela em Destaque

en: Make a connection
pt_BR: Fazer uma ligação

en: Make sure you entered the captcha.
pt_BR: Certifique-se que você digitou o captcha.

en: Make sure you fill in all required fields.
pt_BR: Certifique-se de preencher todos os campos obrigatórios.

en: Make this a global item
pt_BR: Tornar este item global

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage Categories
pt_BR: Gerenciar Categorias

en: Manage Your Plugins
pt_BR: Gerenciar Seus Plugins

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map Center Address
pt_BR: Endereço do Centro do Marcador

en: Map Pin Address
pt_BR: Endereço do Marcador de Mapa

en: Map Pin Address cannot be empty
pt_BR: O endereço do mapa de boton não pode estar vazio

en: Max Width
pt_BR: Largura Máxima

en: Member Description
pt_BR: Descrição do Membro

en: Member Image
pt_BR: Imagem do Membro

en: Member Position
pt_BR: Posição do Membro

en: Member Social Links
pt_BR: Links Sociais do Membro

en: Menu Link
pt_BR: Link do menu

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message Field
pt_BR: Campo de mensagem

en: Message Pattern
pt_BR: Padrão de mensagem

en: Meta Date Format
pt_BR: Formato da Data

en: Mine
pt_BR: Meu

en: Minute(s)
pt_BR: Minuto(s)

en: Mirror padding on both sides
pt_BR: Preenchimento espelhado nos dois lados

en: Mobile
pt_BR: Móveis

en: Mobile Menu Background Color
pt_BR: Móveis Cor De Fundo Dos Menus

en: Mobile Menu Text Color
pt_BR: Móveis De Menu Cor Do Texto

en: Modal Shortcuts
pt_BR: Atalhos Modais

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Module Customizer
pt_BR: Customizador de Módulo

en: Module Settings
pt_BR: Configurações de Módulo

en: Module Shortcuts
pt_BR: Atalhos de Módulo

en: Module Use
pt_BR: Uso Do Módulo

en: Module Width
pt_BR: Largura do Módulo

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Mouse Wheel Zoom
pt_BR: Zoom com a Roda do Mouse

en: Move Item
pt_BR: Deslocar Item

en: Move Module
pt_BR: Mover Módulo

en: Move Row
pt_BR: Mover Linha

en: Move Section
pt_BR: Mover Seção

en: Move and copy module into dropped location
pt_BR: Mover e copiar módulo para local largado

en: Moved
pt_BR: Movido

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name Field
pt_BR: Campo do Nome

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Navigation Arrows
pt_BR: Setas de navegação

en: Network
pt_BR: Rede

en: New Bar Counter
pt_BR: Novo Contador em Barra

en: New Category Name
pt_BR: Novo Nome Da Categoria

en: New Comment Title
pt_BR: Novo Título do Comentário

en: New Field
pt_BR: Novo Campo

en: New Layout
pt_BR: Novo Layout

en: New Message From %1$s%2$s
pt_BR: Nova mensagem de %1$s%2$s

en: New Module
pt_BR: Novo Módulo

en: New Pin
pt_BR: Novo Marcador

en: New Pricing Table
pt_BR: Nova Tabela de Preço

en: New Project
pt_BR: Novo Projeto

en: New Row
pt_BR: Nova Linha

en: New Section
pt_BR: Nova Seção

en: New Slide
pt_BR: Novo Slide

en: New Social Network
pt_BR: Nova Rede Social

en: New Tab
pt_BR: Nova Aba

en: New Tag Name
pt_BR: Novo Nome De Marca

en: New Template Settings
pt_BR: Configurações do Novo Modelo

en: New Video
pt_BR: Novo Vídeo

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Comentários mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newsletter Button
pt_BR: Botão da Newsletter

en: Newsletter Description
pt_BR: Descrição da Newsletter

en: Newsletter Fields
pt_BR: Campos do Boletim de Notícias

en: Newsletter Form
pt_BR: Formulário da Newsletter

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Entries &raquo;
pt_BR: Próximas Entradas &raquo;

en: Next Link
pt_BR: Próximo link

en: Next Link Arrow
pt_BR: Seta do Próximo link

en: Next Link Text
pt_BR: Próximo link de texto

en: Next Post
pt_BR: Próximo post

en: No
pt_BR: Não

en: No Animation
pt_BR: Sem Animação

en: No Comments
pt_BR: Nenhum Comentário

en: No File Selected
pt_BR: Nenhum Arquivo Selecionado

en: No available options for this configuration.
pt_BR: Nenhuma opção disponível para esta configuração.

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: Not saved, editor out of focus
pt_BR: Não salvo, editor desfocado

en: Note
pt_BR: Observação

en: Note: Naming your widget area "sidebar 1", "sidebar 2", "sidebar 3", "sidebar 4" or "sidebar 5" will cause conflicts with this theme
pt_BR: Nota: Colocar os nomes "sidebar 1", "sidebar 2", "sidebar 3", "sidebar 4" ou "sidebar 5" na sua área de widgets irá causar conflitos com este tema

en: Note: this field is used to disable browser autofill during the form editing in VB
pt_BR: Observação: Este campo é usado para desativar o autopreenchimento do navegador durante a edição de formulário no VB

en: Note: this process cannot be undone.
pt_BR: Nota: este processo não pode ser desfeito.

en: Nothing found
pt_BR: Nada foi encontrado

en: Nothing found in Trash
pt_BR: Nada foi encontrado na lixeira

en: Number
pt_BR: Número

en: Number Counter
pt_BR: Contador de Números

en: Number Counter Title
pt_BR: Título do Contador de Números

en: Numbers
pt_BR: Números

en: Off
pt_BR: Desligada

en: Offset Number
pt_BR: Número de Deslocamento

en: Old Price
pt_BR: Preço antigo

en: On
pt_BR: Ligada

en: Once set, a goal that has been placed inside a split testing subject cannot be moved outside the split testing subject. You can end your split test and start a new one if you would like to make this change.
pt_BR: Uma vez definido, um objetivo que foi colocado dentro de um assunto de teste de divisão não pode ser movido para fora do assunto do teste de divisão. Você pode terminar o seu teste de divisão e começar um novo, se você gostaria de fazer essa alteração.

en: Only Show Icon On Hover for %1$s
pt_BR: Apenas Mostrar o Ícone do rato por %1$s

en: Onsale
pt_BR: Em Oferta

en: Oops, it looks like the Divi Builder failed to load. Performing the following actions may help solve the problem.
pt_BR: Ops, parece que o  Divi  Builder falhou ao carregar. Executar as seguintes ações pode ajudar a resolver o problema.

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open History Window
pt_BR: Abrir Janela de Histórico

en: Open In Lightbox
pt_BR: Abrir no Lightbox

en: Open Page Settings
pt_BR: Abrir Definições de Página

en: Open Portability Window
pt_BR: Abrir Janela de Portabilidade

en: Open Toggle
pt_BR: Botão de Ativar/Desativar Ativo

en: Open Toggle Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Botão de Ativar/Desativar Ativo

en: Open Toggle Text Color
pt_BR: Cor de Texto do Botão de Ativar/Desativar Ativo

en: Open in Lightbox
pt_BR: Abrir no Lightbox

en: Order By
pt_BR: Ordenar Por

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Our Team
pt_BR: Nossa Equipe

en: Outset
pt_BR: Alto-relevo

en: Overlay
pt_BR: Sobreposição

en: Overlay Icon
pt_BR: Ícone de Sobreposição

en: Overlay Icon Color
pt_BR: Sobreposição da cor do ícone

en: Padding
pt_BR: Preenchimento

en: Padding limited to opposing value
pt_BR: Preenchimento limitado ao valor oposto

en: Page
pt_BR: Página

en: Page Dual Sidebars
pt_BR: Barras Laterais Duplas da Página

en: Page Fullwidth
pt_BR: Largura Completa de Página

en: Page Left Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Esquerda da Página

en: Page Options
pt_BR: Opções De Página

en: Page Right Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Direita da Página

en: Page Settings
pt_BR: Configurações da Página

en: Page Shortcuts
pt_BR: Atalhos de página

en: Pagenavi
pt_BR: Navegação da Página

en: Pagination Active Page
pt_BR: Paginar página ativa

en: Parallax
pt_BR: Paralaxe

en: Parallax Effect
pt_BR: Efeito paralaxe

en: Parallax Method
pt_BR: Método Paralaxe

en: Parallax method
pt_BR: Método paralaxe

en: Parent Category
pt_BR: Categoria Principal

en: Parent Category:
pt_BR: Categoria Pai:

en: Parent Tag
pt_BR: Pai Tag

en: Parent Tag:
pt_BR: Pai Tag:

en: Password
pt_BR: Senha

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste After
pt_BR: Depois De Colar

en: Paste Module
pt_BR: Colar Módulo

en: Paste Module Styles
pt_BR: Colar Estilos de Módulo

en: Paste Style
pt_BR: Colar estilo

en: Paste the authorization code from the Aweber page that was just opened in a new tab here. You can generate a new authorization code %1$s here %2$s
pt_BR: Cole o código de autorização da página do  Aweber  que acabou de ser aberta em uma nova aba aqui. Você pode criar um novo código de autorização %1$s aqui %2$s

en: Pasted
pt_BR: Colado

en: Pause Video
pt_BR: Pausar Vídeo

en: Per
pt_BR: Por

en: Percent
pt_BR: Percentual

en: Percent Container
pt_BR: Contêiner percentual

en: Percent Sign
pt_BR: Sinal de Porcentagem

en: Percent Text
pt_BR: Texto percentual

en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Percentage Color
pt_BR: Cor do Percentual

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone View
pt_BR: Visualização para Celular

en: Pin
pt_BR: Pino

en: Pin Settings
pt_BR: Configurações do Marcador

en: Placeholder Color
pt_BR: Espaço reservado para cores

en: Placeholder Text
pt_BR: Espaço reservado para texto

en: Play Button
pt_BR: Botão Reproduzir

en: Play Icon
pt_BR: Ícone de Play

en: Play Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone de Reproduzir

en: Player Buttons
pt_BR: Botões do reprodutor

en: Player Pause
pt_BR: Pausa do Player

en: Player Sliders
pt_BR: Menu deslizante do reprodutor

en: Player Sliders Current
pt_BR: Reprodutor deslizante atual

en: Player Timer
pt_BR: Temporizador do reprodutor

en: Please enter first name
pt_BR: Por favor, digite o primeiro nome

en: Please increase your PHP Memory Limit to 128M. You can return the value to default via the Divi Theme Options in the future
pt_BR: Por favor, aumente seu Limite de Memória PHP para 128M. Você pode retornar o valor para o padrão através das Opções de Tema Divi no futuro

en: Please refresh the page and try again.
pt_BR: Por favor, atualize a página e tente novamente.

en: Please select at least 1 tab to save
pt_BR: Por favor, selecione pelo menos 1 aba para salvar

en: Please, check the fields below to make sure you entered the correct information.
pt_BR: Por favor, verifique os campos abaixo para verifique se você digitou as informações corretas.

en: Please, fill in the following fields:
pt_BR: Por favor, preencha os seguintes campos:

en: Please, fix the following errors:
pt_BR: Por favor, corrija os seguintes erros:

en: Plugin Options
pt_BR: As Opções De Plugin

en: Portability
pt_BR: Portabilidade

en: Portfolio
pt_BR: Portfólio

en: Portfolio 1 Column
pt_BR: Portfólio 1 Coluna

en: Portfolio Filters
pt_BR: Filtros de Portfólio

en: Portfolio Fullwidth Carousel
pt_BR: Portfólio Carrossel de Largura Completa

en: Portfolio Fullwidth Grid
pt_BR: Portfólio Grade de Largura Completa

en: Portfolio Grid
pt_BR: Grade de Portfólio

en: Portfolio Image
pt_BR: Imagem do Portfólio

en: Portfolio Item
pt_BR: Item do portfólio

en: Portfolio Pagination
pt_BR: Paginação do Portfólio

en: Portfolio Post Meta
pt_BR: Meta da Publicação do Portfólio

en: Portfolio Title
pt_BR: Título do Portfólio

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Portrait Border Radius
pt_BR: Raio da Borda do Retrato

en: Portrait Height
pt_BR: Altura do Retrato

en: Portrait Image URL
pt_BR: URL da Imagem do Retrato

en: Portrait Width
pt_BR: Largura do Retrato

en: Position
pt_BR: Cargo

en: Post Meta
pt_BR: Meta da Publicação

en: Post Navigation
pt_BR: Navegação da postagem

en: Post Slider
pt_BR: Menu deslizante da postagem

en: Post Title
pt_BR: Título da Publicação

en: Posts Number
pt_BR: Número de Publicações

en: Posts by %s
pt_BR: Postagem de %s

en: Predefined Layouts
pt_BR: Layouts Predefinidos

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Preview
pt_BR: Anterior

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Link
pt_BR: Link anterior

en: Previous Link Arrow
pt_BR: Seta do Link Anterior

en: Previous Link Text
pt_BR: Link do texto anterior

en: Previous Post
pt_BR: Post anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Pricing Button
pt_BR: Botão dos Preços

en: Pricing Content
pt_BR: Conteúdo dos Preços

en: Pricing Heading
pt_BR: Subcabeçalho de Preços

en: Pricing Item
pt_BR: Precificando item

en: Pricing Subtitle
pt_BR: Precificando legenda

en: Pricing Table
pt_BR: Tabela de Preços

en: Pricing Table Settings
pt_BR: Configurações da Tabela de Preço

en: Pricing Tables
pt_BR: Tabelas de Preços

en: Pricing Title
pt_BR: Título dos Preços

en: Pricing Top
pt_BR: Topo dos Preços

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product Category
pt_BR: Categoria De Produto

en: Product Count
pt_BR: Contagem de Produtos

en: Product Features
pt_BR: Características do Produto

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project Categories
pt_BR: Categorias De Projetos

en: Project Category
pt_BR: Categoria De Projeto

en: Project Extended
pt_BR: Projeto Estendido

en: Project Extended 2
pt_BR: Projeto Estendido 2

en: Project Tag
pt_BR: Projeto Marca

en: Project Tags
pt_BR: Projeto De Tags

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Promo Button
pt_BR: Botão

en: Promo Description
pt_BR: Descrição

en: Promo Title
pt_BR: Título da promoção

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Quote Icon
pt_BR: Ícone de Cotação

en: Quote Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone de Cotação

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Read More Button
pt_BR: Botão Ler Mais

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Reading Rate
pt_BR: Taxa de Leitura

en: Reads
pt_BR: Leituras

en: Recent Products
pt_BR: Produtos Recentes

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Redirect To The Current Page
pt_BR: Redirecionar para a Página Atual

en: Redirect URL
pt_BR: Redirecionar URL

en: Redirect users after successful form submission.
pt_BR: Redirecionar usuários depois de um envio bem-sucedido de um formulário.

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Refresh Stats
pt_BR: Atualizar Estatísticas

en: Reload The Builder
pt_BR: Recarregar o The Builder

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Border Separator
pt_BR: Remover Separador da Borda

en: Remove Featured Table Drop Shadow
pt_BR: Remove Sombra Projetada da Tabela de Destaques

en: Remove Inner Shadow
pt_BR: Remover Sombra Interna

en: Remove Module
pt_BR: Remover Módulo

en: Remove Space Below The Image
pt_BR: Remover Espaço Abaixo da Imagem

en: Remove the connection
pt_BR: Remover a ligação

en: Removed
pt_BR: Removido

en: Removing connection...
pt_BR: Removendo conexão...

en: Rename
pt_BR: Mudar o nome

en: Renamed
pt_BR: Renomeado

en: Replace existing content.
pt_BR: Substituir conteúdo existente.

en: Replace the existing content with loaded layout
pt_BR: Substituir o conteúdo existente com um novo layout

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply Button
pt_BR: Botão de Resposta

en: Required Field
pt_BR: Campo obrigatório

en: Reset Roles
pt_BR: Redefinição De Papéis

en: Resize Modal
pt_BR: Redimensionar Modal

en: Responsive Zoom In
pt_BR: Zoom de aproximação responsivo

en: Responsive Zoom Out
pt_BR: Zoom de distanciamento  responsivo

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restrict padding to 10px increments
pt_BR: Restringir preenchimento a incrementos de 10px

en: Ridge
pt_BR: Ondulado

en: Right
pt_BR: À Direita

en: Right Text
pt_BR: Alinhar Texto à Direita

en: Right To Left
pt_BR: Direita para Esquerda

en: Rotation
pt_BR: Rotação

en: Rounded Rectangle
pt_BR: Retângulo Arredondado

en: Row
pt_BR: Linha

en: Row Settings
pt_BR: Configurações da Linha

en: Rows
pt_BR: Linhas

en: Sale Badge
pt_BR: Emblema da Venda

en: Sale Badge Color
pt_BR: Cor do Selo de Oferta

en: Sale Products
pt_BR: Produtos em Oferta

en: Sales
pt_BR: Vendas

en: Sales Page
pt_BR: Página de Ofertas

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save & Add To Library
pt_BR: Salvar e Adicionar à Biblioteca

en: Save & Exit
pt_BR: Salvar e Sair

en: Save And Add To Library
pt_BR: Salvar e Adicionar à Biblioteca

en: Save Changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: Save Divi Roles
pt_BR: Salvar Divi Funções

en: Save Draft
pt_BR: Salvar Rascunho

en: Save Module To Library
pt_BR: Salvar Módulo na Biblioteca

en: Save Page
pt_BR: Salvar página

en: Save Page As Draft
pt_BR: Salvar página como rascunho

en: Save Row To Library
pt_BR: Salvar Linha na Biblioteca

en: Save Section To Library
pt_BR: Salvar Seção na Biblioteca

en: Save To Library
pt_BR: Salvar na Biblioteca

en: Save as Draft
pt_BR: Salvar como Rascunho

en: Save as Global
pt_BR: Salvar como Global

en: Save as Global Item
pt_BR: Salvar como Item Global

en: Save as Global:
pt_BR: Salvar como Global:

en: Save to Library
pt_BR: Salvar na Biblioteca

en: Save winner as global item (selected subject will be synced and your global item will be updated in the Divi Library)
pt_BR: Salve o vencedor como item global (o assunto selecionado será sincronizado e seu item global será atualizado na Biblioteca Divi)

en: Save winner as non-global item (selected subject will no longer be a global item and your changes will not modify the global item)
pt_BR: Salve o vencedor como item não global (o assunto selecionado deixará de ser um item global e as alterações não modificarão o item global)

en: Save your current page to the Divi Library for later use.
pt_BR: Salve sua página atual na Biblioteca Divi para uso posterior.

en: Saved Module
pt_BR: Salvo Módulo

en: Saved Row
pt_BR: Linha Gravada

en: Saved Section
pt_BR: Seção Salvo

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Scroll Down Button
pt_BR: Botão de deslocar para baixo

en: Scroll Down Icon
pt_BR: Ícone de Rolar para Baixo

en: Scroll Down Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone de Rolar para Baixo

en: Scroll Down Icon Size
pt_BR: Tamanho do Ícone de Rolar para Baixo

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Search Categories
pt_BR: Pesquisar Categorias

en: Search Field
pt_BR: Campo de Busca

en: Search Layouts
pt_BR: Pesquisar Layouts

en: Search Options
pt_BR: Opções de pesquisa

en: Search Projects
pt_BR: Projetos De Pesquisa

en: Search Tags
pt_BR: Tags De Pesquisa

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Sec
pt_BR: Seg

en: Second(s)
pt_BR: Segundo(s)

en: Section
pt_BR: Seção

en: Section Background Color
pt_BR: Cor de Fundo da Seção

en: Section Settings
pt_BR: Configurações da Seção

en: Sections
pt_BR: Seções

en: See History
pt_BR: Veja A História

en: Select
pt_BR: Selecione

en: Select A Different Goal
pt_BR: Selecione Um Objetivo Diferente

en: Select Color
pt_BR: Selecionar Cor

en: Select File To Import
pt_BR: Selecionar Arquivo Para Importar

en: Select Split Testing Goal
pt_BR: Selecionar Objetivo do Teste de Divisão

en: Select Split Testing Subject
pt_BR: Selecionar Dividir Assunto de Teste

en: Select Split Testing Winner
pt_BR: Selecionar Vencedor do Teste de Divisão

en: Select Your Goal
pt_BR: Selecione Sua Meta

en: Select a Network
pt_BR: Selecione uma Rede

en: Select a list
pt_BR: Selecione uma lista

en: Select a menu
pt_BR: Selecione um menu

en: Select a menu that should be used in the module
pt_BR: Selecione um menu que deva ser usado no módulo

en: Select a widget-area that you would like to display. You can create new widget areas within the Appearances > Widgets tab.
pt_BR: Selecione um área de widgets que você deseja exibir. Você pode criar novas áreas de widgets na aba Aparências > Widgets.

en: Select category(ies) for new template or type a new name ( optional )
pt_BR: Selecione a(s) categoria(s) para o novo modelo ou digite um nome (opcional)

en: Select how you would like to display the featured image in slides
pt_BR: Escolha como você gostaria de exibir a imagem em destaque nos slides

en: Select the categories that you would like to include in the feed.
pt_BR: Selecione quais categorias você deseja incluir no feed.

en: Separate Modal
pt_BR: Separar Modal

en: Service Provider
pt_BR: Provedor de Servidor

en: Set As Audio for the module
pt_BR: Definir como o áudio para o módulo

en: Set As Background
pt_BR: Definir como Plano de Fundo

en: Set As Background Video
pt_BR: Definir como Vídeo de Fundo

en: Set As Image
pt_BR: Definir como Imagem

en: Set As Slide Image
pt_BR: Definir como Imagem do Slide

en: Set As Video
pt_BR: Definir como Vídeo

en: Set Winner Status
pt_BR: Definir Status do Vendecor

en: Set image
pt_BR: Definir imagem

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings Tabs
pt_BR: Guias De Configurações

en: Settings Types
pt_BR: Definições De Tipos

en: Shop
pt_BR: Loja

en: Shop Basic
pt_BR: Loja Básica

en: Shop Extended
pt_BR: Loja Estendida

en: Shortcode Conversions
pt_BR: Conversões de Atalho

en: Shortcode Tracking
pt_BR: Monitoramento de Atalho

en: Shortcode for Tracking:
pt_BR: Atalho para Monitoramento:

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show Arrows
pt_BR: Exibir Setas

en: Show Author
pt_BR: Exibir Autor

en: Show Bullet
pt_BR: Exibir Ponto

en: Show Categories
pt_BR: Exibir Categorias

en: Show Circle Border
pt_BR: Exibir Borda Circular

en: Show Comment Count
pt_BR: Mostrar Comentário Contagem

en: Show Comments Count
pt_BR: Exibir Contagem de Comentários

en: Show Content
pt_BR: Exibir Conteúdo

en: Show Controls
pt_BR: Mostrar controles

en: Show Date
pt_BR: Exibir Data

en: Show Divider
pt_BR: Exibir Divisor

en: Show Excerpt
pt_BR: Exibir Resumo

en: Show Featured Image
pt_BR: Exibir Imagem de Destaque

en: Show Image / Video On Mobile
pt_BR: Exibir Imagem / Vídeo em Dispositivo Móvel

en: Show Image On Mobile
pt_BR: Mostrar a imagem no dispositivo móvel

en: Show Inner Shadow
pt_BR: Exibir Sombra Interna

en: Show Meta
pt_BR: Exibir Meta

en: Show Pagination
pt_BR: Exibir Paginação

en: Show Post Categories
pt_BR: Exibir Categorias da Publicação

en: Show Post Meta
pt_BR: Mostrar meta da postagem

en: Show Read More Button
pt_BR: Mostrar Botão Leia Mais

en: Show Scroll Down Button
pt_BR: Exibir Botão de Rolar para Baixo

en: Show Slider Controls
pt_BR: Exibir Controles Deslizantes

en: Show Title
pt_BR: Exibir Título

en: Show Title and Caption
pt_BR: Exibir Título e Legenda

en: Show author avatar
pt_BR: Mostrar avatar do autor

en: Show comments count
pt_BR: Mostrar contagem de comentários

en: Show reply button
pt_BR: Mostrar botão de resposta

en: Showing the full content will not truncate your posts in the slider. Showing the excerpt will only display excerpt text.
pt_BR: Exibir o conteúdo completo não truncará seus posts no menu deslizante. Mostrar apenas o trecho exibirá o excerto do trecho.

en: Showing the full content will not truncate your posts on the index page. Showing the excerpt will only display your excerpt text.
pt_BR: Exibir todo o conteúdo não irá truncar suas publicações na página de índice. Exibir o resumo mostrará somente seu texto de resumo.

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Sizing
pt_BR: Dimensionamento

en: Skype Button Action
pt_BR: Skype Botão De Ação

en: Slide Active Controller
pt_BR: Controle Ativo do Slide

en: Slide Arrows
pt_BR: Setas do slide

en: Slide Button
pt_BR: Botão do Slide

en: Slide Controllers
pt_BR: Controles do Slide

en: Slide Description
pt_BR: Descrição do Slide

en: Slide Description Container
pt_BR: Contêiner de Descrição do Slide

en: Slide Image
pt_BR: Imagem do Slide

en: Slide Image Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento Vertical da Imagem do Slide

en: Slide Settings
pt_BR: Configurações do Slide

en: Slide Title
pt_BR: Título do Slide

en: Slide Video
pt_BR: Vídeo do Slide

en: Slider
pt_BR: Deslizante

en: Slider Arrows
pt_BR: Setas do menu deslizante

en: Slider Arrows Color
pt_BR: Cor das Setas Deslizantes

en: Slider Controls
pt_BR: Controles Deslizantes

en: Slider Controls Color
pt_BR: Cor dos Controles Deslizantes

en: Snap Modal Left / Right
pt_BR: Modal em foto Esquerda / Direita

en: Snap to Left
pt_BR: Encaixar à Esquerda

en: Social Follow
pt_BR: Seguir nas Redes Sociais

en: Social Icon
pt_BR: Ícone de Redes Sociais

en: Social Media Follow
pt_BR: Seguir nas Mídias Sociais

en: Social Network
pt_BR: Rede Social

en: Social Network Settings
pt_BR: Configurações de Rede Social

en: Solid
pt_BR: Sólida

en: Sorry, you are not allowed to edit this item.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para editar este item.

en: Sort By Date
pt_BR: Ordenar por Data

en: Sort By Popularity
pt_BR: Ordenar por Popularidade

en: Sort By Price: High To Low
pt_BR: Ordenar por Preço Decrescente

en: Sort By Price: Low To High
pt_BR: Ordenar por Preço Crescente

en: Sort By Rating
pt_BR: Ordenar por Avaliação

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Specialty
pt_BR: Especialidade

en: Specialty Section
pt_BR: Seção Especial

en: Specify the value of your link's <em>rel</em> attribute. The <em>rel</em> attribute specifies the relationship between the current document and the linked document.<br><strong>Tip:</strong> Search engines can use this attribute to get more information about a link.
pt_BR: Especifique o valor do atributo <em> rel </em> do seu link. O atributo <em> rel </em> especifica a relação entre o documento atual e o documento vinculado. <br><strong> Dica: </strong> os motores de busca podem usar este atributo para obter mais informações sobre um link.

en: Splash Page
pt_BR: Página Splash

en: Split Test
pt_BR: Teste de Divisão

en: Split Testing
pt_BR: Teste de Divisão

en: Split Testing Statistics
pt_BR: Estatísticas do Teste de Divisão

en: Split testing requires at least 2 subject variations. This variation cannot be removed until additional variations have been added
pt_BR: O teste de divisão requer pelo menos 2 variações temáticas. Esta variação não pode ser removida até que variações adicionais tenham sido adicionadas

en: Split testing requires at least 2 subject variations. This variation cannot be removed until additional variations have been added.
pt_BR: O teste de divisão requer pelo menos 2 variações temáticas. Esta variação não pode ser removida até que variações adicionais tenham sido adicionadas.

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Standard Section
pt_BR: Seção Padrão

en: State
pt_BR: Estado

en: Statistics are being collected
pt_BR: As estatísticas estão sendo coletadas

en: Statistics are still being collected for this time frame
pt_BR: As estatísticas ainda estão sendo coletadas para este período de tempo

en: Stats refresh interval
pt_BR: Intervalo de atualização das estatísticas

en: Stats will be displayed upon sufficient data collection
pt_BR: As estatísticas serão exibidas após a coleta de dados suficientes

en: Stays
pt_BR: Estadias

en: Step 1:
pt_BR: Passo 1:

en: Step 2: Paste in the authorization code and click "Make a connection" button:
pt_BR: Etapa 2: Colar o código de autorização e clique em "criar uma ligação" botão:

en: Still images cannot be generated from this video service and/or this video format
pt_BR: As fotos não podem ser geradas a partir deste serviço de vídeo e/ou este formato de vídeo

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Sub-Menus Open
pt_BR: Submenus Abrem

en: Subhead
pt_BR: Subtítulo

en: Subhead Font Color
pt_BR: Cor da Fonte do Subcabeçalho

en: Subheader
pt_BR: Subcabeçalho

en: Subheading Text
pt_BR: Texto do Sub-cabeçalho

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit Button
pt_BR: Botão Enviar

en: Submit Comment
pt_BR: Enviar Comentário

en: Submit a Comment
pt_BR: Enviar um comentário

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever

en: Subscribed - look for the confirmation email!
pt_BR: Assinado - veja o e-mail de confirmação!

en: Subscription Error:
pt_BR: Erro de assinatura:

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Success Message
pt_BR: Mensagem de êxito.

en: Summary &amp; Data
pt_BR: Resumo e Dados

en: Switch Tabs
pt_BR: Alternar guias

en: Tab
pt_BR: Aba

en: Tab Settings
pt_BR: Configurações da Aba

en: Table Header Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Cabeçalho da Tabela

en: Tablet View
pt_BR: Visualização para Tablet

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Tabs Content
pt_BR: Conteúdo das abas

en: Tabs Controls
pt_BR: Controles das Abas

en: Template Name
pt_BR: Nome do Modelo

en: Template Type
pt_BR: Tipo de modelo

en: Testimonial
pt_BR: Depoimento

en: Testimonial Author
pt_BR: Autor do Depoimento

en: Testimonial Description
pt_BR: Descrição do Depoimento

en: Testimonial Meta
pt_BR: Meta do Depoimento

en: Testimonial Portrait
pt_BR: Retrato do Depoimento

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text & Logo Orientation
pt_BR: Orientação do Texto e da Logo

en: Text Alignment
pt_BR: Alinhamento de Texto

en: Text Background Color
pt_BR: Cor de Fundo do Texto

en: Text Color
pt_BR: Cor do Texto

en: Text Max Width
pt_BR: Texto Largura Máxima

en: Text Orientation
pt_BR: Orientação do Texto

en: Text Overlay Border Radius
pt_BR: Raio da borda da sobreposição de texto

en: Text Overlay Color
pt_BR: Cor da sobreposição de texto

en: Text Settings
pt_BR: Configurações de Texto

en: Text Vertical Alignment
pt_BR: Alinhamento Vertical do Texto

en: Thanks for contacting us
pt_BR: Obrigado por entrar em contato conosco

en: The Divi Builder
pt_BR: O Construtor Divi

en: The Divi Builder has been updated, however your browser is loading an old cached version of the builder. Loading old files can cause the builder to malfunction.
pt_BR: O Divi Builder foi atualizado, no entanto o seu navegador está carregando uma versão em cache antiga do criador. Carregar arquivos antigos podem fazer o criador funcionar mal.

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key inside the Divi Theme Options panel. Learn more about how to create your Google API Key <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.
pt_BR: O módulo do Maps usa a API do Google Maps e exige uma Chave API do Google válida para funcionar. Antes de usar o módulo de mapas, certifique-se de ter adicionado sua chave API dentro do painel de Opções do Tema do Divi. Saiba mais sobre como criar sua Chave API do Google <a href="%1$s" target="_blank">aqui</a>.

en: The Skype account name.
pt_BR: A conta do Skype nome.

en: The URL for this social network link.
pt_BR: A URL para este link de rede social.

en: The following account will be removed:
pt_BR: A seguinte conta será removida:

en: The section should have at least one row.
pt_BR: A seção deve ter pelo menos uma linha.

en: The title of your blurb will appear in bold below your blurb image.
pt_BR: O título da sua sinopse aparecerá em negrito abaixo da imagem de sinopse.

en: The title will be used within the tab button for this tab.
pt_BR: O título será usado dentro do botão da aba desta aba.

en: The toggle title will appear above the content and when the toggle is closed.
pt_BR: A caixa de alternância irá aparecer sobre o conteúdo e quando a caixa estiver fechada.

en: Theme Customizer
pt_BR: Customizador de Tema

en: Theme Options
pt_BR: Opções De Tema

en: This controls the direction of the lazy-loading animation.
pt_BR: Controla a direção da animação.

en: This controls the how your text is aligned within the module.
pt_BR: Controla como seu texto é alinhado com o módulo.

en: This controls the orientation of the image within the module.
pt_BR: Isto controla a orientação da imagem dentro do módulo.

en: This defines the HTML ALT text. A short description of your image can be placed here.
pt_BR: Define o texto alternativo da imagem. Uma breve descrição da sua imagem pode ser colocada aqui.

en: This defines the HTML Title text.
pt_BR: Define o texto do Título do HTML.

en: This element cannot be used as a your split testing goal. Please select a different module, or section.
pt_BR: Este elemento não pode ser utilizado como seu objetivo de testes de separação. Por favor, selecione um módulo ou seção diferente.

en: This is not a valid excuse to not escape the passed value.
pt_BR: Esta não é uma desculpa válida para não escapar do valor passado.

en: This is not a valid excuse to not sanitize the passed value.
pt_BR: Esta não é uma desculpa válida para não limpar o valor passado.

en: This is the date the countdown timer is counting down to. Your countdown timer is based on your timezone settings in your <a href="%1$s" target="_blank" title="WordPress General Settings">WordPress General Settings</a>
pt_BR: Esta é a data em que o temporizador está em contagem regressiva. O temporizador de contagem decrescente é baseado em suas configurações de fuso horário em seu <a href="%1$s" target="_blank" title="WordPress Geral"Configurações>Configurações Gerais do WordPress</a>

en: This is the title displayed for the countdown timer.
pt_BR: Este é o título exibido no relógio de contagem regressiva.

en: This option will cover the player UI on the main video. This image can either be uploaded in each video setting or auto-generated by Divi.
pt_BR: Esta opção cobrirá a interface do player no vídeo principal. Esta imagem pode ser enviada na configuração de cada vídeo ou gerada automaticamente pelo Divi.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt_BR: Esta postagem é protegida por senha. Digite a senha para ver os comentários.

en: This row cannot be duplicated because it contains a split testing goal. Goals cannot be duplicated. You must first end your split test before performing this action.
pt_BR: Esta linha não pode ser duplicada, pois contém um objetivo de teste de divisão. Objetivos não podem ser duplicados. Primeiro, você deve terminar o seu teste de divisão antes de executar essa ação.

en: This row cannot be removed because it contains a split testing goal. Goals cannot be deleted. You must first end your split test before performing this action.
pt_BR: Esta linha não pode ser removida, pois contém um objetivo de teste de divisão. Objetivos não podem ser removidos. Primeiro, você deve terminar o seu teste de divisão antes de executar essa ação.

en: This section cannot be duplicated because it contains a split testing goal. Goals cannot be duplicated. You must first end your split test before performing this action.
pt_BR: Esta seção não pode ser duplicada, pois contém um objetivo de teste de divisão. Objetivos não podem ser duplicados. Primeiro, você deve terminar o seu teste de divisão antes de executar essa ação.

en: This section cannot be removed because it contains a split testing goal. Goals cannot be deleted. You must first end your split test before performing this action.
pt_BR: Esta seção não pode ser removida, pois contém um objetivo de teste de divisão. Objetivos não podem ser removidos. Primeiro, você deve terminar o seu teste de divisão antes de executar essa ação.

en: This setting allows you to turn the navigation arrows on or off.
pt_BR: Esta configuração permite a você ativar ou desativar as setas de navegação.

en: This setting determines the vertical alignment of your content. Your content can either be vertically centered, or aligned to the bottom.
pt_BR: Esta configuração determina o alinhamento vertical do seu conteúdo. Seu conteúdo pode ser verticalmente centralizado ou alinhado ao fundo.

en: This setting determines the vertical alignment of your slide image. Your image can either be vertically centered, or aligned to the bottom of your slide.
pt_BR: Esta configuração determina o alinhamento vertical da imagem do seu slide. Sua imagem pode ser verticalmente centralizada ou alinhada à parte inferior do seu slide.

en: This setting will let you choose to use the thumbnail track controls below the slider or dot navigation at the bottom of the slider.
pt_BR: Esta configuração permitirá a você escolher usar os controles de faixa de miniaturas abaixo do botão deslizante ou dot navigation (navegação pelas imagens através de pequenos círculos) na parte de baixo do botão deslizante.

en: This setting will make your slider arrows either light or dark in color.
pt_BR: Esta configuração fará suas setas deslizantes em cor clara ou escura.

en: This setting will make your slider controls either light or dark in color. Slider controls are either the arrows on the thumbnail track or the circles in dot navigation.
pt_BR: Esta configuração fará suas setas deslizantes em cor clara ou escura.

en: This setting will turn on and off the circle buttons at the bottom of the slider.
pt_BR: Esta configuração ativa ou desativa os botões circulares na parte de baixo do botão deslizante.

en: This setting will turn on and off the featured image in the slider.
pt_BR: Essa configuração vai ligar e desligar a imagem em exibição no menu deslizante.

en: This setting will turn on and off the meta section.
pt_BR: Essa configuração vai ligar e desligar a seção de meta

en: This setting will turn on and off the navigation arrows.
pt_BR: Esta configuração ativa ou desativa as setas de navegação.

en: This setting will turn on and off the read more button.
pt_BR: Essa configuração vai ligar e desligar o botão leia mais.

en: This settings turns on and off the 1px divider line, but does not affect the divider height.
pt_BR: Estas configurações ativam e desativam a linha divisora de 1 pixel, mas não afeta a altura do divisor.

en: This will adjust the alignment of the module text.
pt_BR: Ele irá ajustar o alinhamento do texto do módulo.

en: This will adjust the color of the 1px divider line.
pt_BR: Ele irá ajustar a cor da linha divisora de 1 pixel.

en: This will adjust the color of the empty space in the bar (currently gray).
pt_BR: Esta opção irá ajustar a cor do espaço vazio da barra (atualmente cinza).

en: This will change the fill color for the bar.
pt_BR: Esta opção irá modificar a cor de preenchimento da barra.

en: This will change the icon color.
pt_BR: Esta opção irá modificar a cor do ícone.

en: This will change the label of the module in the builder for easy identification.
pt_BR: Altera o rótulo do módulo no construtor para fácil identificação.

en: This will change the label of the row in the builder for easy identification when collapsed.
pt_BR: Isso irá alterar o rótulo de uma linha no construtor para fácil identificação quando entrou em colapso.

en: This will change the label of the section in the builder for easy identification when collapsed.
pt_BR: Isso mudará o rótulo da seção no construtor para fácil identificação quando estiver em colapso.

en: This will change the label of the slide in the builder for easy identification.
pt_BR: Isso irá alterar o rótulo do slide no construtor para fácil identificação.

en: This will change the label of the video in the builder for easy identification.
pt_BR: Altera o rótulo do vídeo no construtor para fácil identificação.

en: This will control how your blurb text is aligned.
pt_BR: Controla como o texto da sua sinopse será alinhado.

en: This will disable the module on selected devices
pt_BR: Isto irá desativar o módulo sobre os dispositivos selecionados

en: This will turn thumbnails on and off.
pt_BR: Esta opção irá ativar ou desativar as miniaturas.

en: Thumbnail Item
pt_BR: Item da Miniatura

en: Thumbnail Orientation
pt_BR: Orientação de Thumbnail

en: Thumbnail Overlay Color
pt_BR: Cor de Sobreposição da Miniatura

en: Timer Section
pt_BR: Seção do Temporizador

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Font Color
pt_BR: Cor da Fonte do Título

en: Title displayed above the portfolio.
pt_BR: Título exibido acima do portfólio.

en: Title/Meta Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo do Título

en: Title: a-z
pt_BR: Título: a-z

en: Title: z-a
pt_BR: Título: z-a

en: Toggle
pt_BR: Caixa de Alternância

en: Toggle Content
pt_BR: Conteúdo do Botão de Ativar/Desativar

en: Toggle Divi Builder
pt_BR: Alternar Divi Builder

en: Toggle Icon
pt_BR: Ícone do Botão de Ativar/Desativar

en: Toggle Settings Bar
pt_BR: Barra de configurações de alternância

en: Toggle Title
pt_BR: Título do Botão de Ativar/Desativar

en: Toggle between the various blog layout types.
pt_BR: Alterne entre vários tipos de layout de blog.

en: Top
pt_BR: Topo

en: Top Center
pt_BR: Centro Superior

en: Top Left
pt_BR: Parte Superior Esquerda

en: Top Padding
pt_BR: Preenchimento Superior

en: Top Rated Products
pt_BR: Produtos Mais Bem Avaliados

en: Top Right
pt_BR: Superior Direito

en: Top To Bottom
pt_BR: Cima para Baixo

en: Transparent Background Color
pt_BR: Cor de Fundo Transparente

en: True Parallax
pt_BR: Paralaxe Verdadeira

en: Try Again
pt_BR: Tentar novamente

en: Turn comment count on and off.
pt_BR: Vire a quantidade de comentários e fora.

en: Turn on or off the author link.
pt_BR: Ativar ou desativar o link do autor.

en: Turn pagination on and off.
pt_BR: Ativar ou desativar a paginação.

en: Turn project titles on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar títulos de projetos.

en: Turn the captcha on or off using this option.
pt_BR: Ative ou desative o Captcha usando esta opção.

en: Turn the category links on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar os links de categorias.

en: Turn the date display on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar o mostrador da data.

en: Turn the date on or off.
pt_BR: Ativar ou desativar a data.

en: Turned Off
pt_BR: Desligado

en: Turned On
pt_BR: Ligado

en: Turning this on will allow automatic sliding to continue on mouse hover.
pt_BR: Transformar isso vai permitir automática deslizante para continuar no foco do mouse.

en: Turning this on will exclude Pages from search results
pt_BR: Ativar esta opção excluirá páginas dos resultados de pesquisa

en: Turning this on will exclude Posts from search results
pt_BR: Ativar esta opção excluirá postagens dos resultados de pesquisa

en: Turning this on will hide the Search button
pt_BR: Ativar esta opção ocultará o botão de pesquisa

en: Twitter Profile Url
pt_BR: Twitter Perfil URL

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type the Redirect URL
pt_BR: Digite o URL redirecionado

en: Type the message you want to display after successful form submission. Leave blank for default
pt_BR: Digite a mensagem que você deseja exibir após o envio bem-sucedido de um formulário. Deixe em branco para usar o padrão

en: Type the text you want to use as placeholder for the search field.
pt_BR: Digite o texto que deseja usar como marcador para o campo de pesquisa.

en: URLs Open
pt_BR: URLs Abrem

en: Unable to perform copy/paste process due to inavailability of localStorage feature in your browser. Please use latest modern browser (Chrome, Firefox, or Safari) to perform copy/paste process
pt_BR: Não é possível realizar copiar/colar processo devido a inavailability de localStorage recurso em seu navegador. Por favor, use mais moderna navegador (Chrome, Firefox ou Safari) para realizar copiar/colar processo

en: Unauthorized Action
pt_BR: Ação Não Autorizada

en: Unauthorized access. Preview cannot be accessed outside %1$s.
pt_BR: O acesso não autorizado. Pré-visualização não pode ser acessado fora de %1$s.

en: Undent List
pt_BR: Lista de Sem Recuos

en: Underline Text
pt_BR: Texto Sublinhado

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Unlock Module
pt_BR: Desbloquear Módulo De

en: Unlock Row
pt_BR: Desbloqueio De Linha

en: Unlock Section
pt_BR: Desbloquear Secção

en: Unlocked
pt_BR: Desbloqueado

en: Unsaved changes will be lost if you leave the Divi Builder at this time.
pt_BR: As alterações não salvas serão perdidas caso você saia do Divi Builder neste momento.

en: Update Category
pt_BR: A Categoria De Actualização

en: Update Gallery
pt_BR: Atualizar Galeria

en: Update Tag
pt_BR: Atualização Tag

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade WordPress
pt_BR: Atualizar WordPress

en: Upload a video
pt_BR: Enviar um vídeo

en: Upload an audio file
pt_BR: Enviar um arquivo de áudio

en: Upload an image
pt_BR: Enviar uma imagem

en: Upload an image to display at the top of your blurb.
pt_BR: Enviar uma imagem para ser exibida no topo da sua sinopse.

en: Upload the .WEBM version of your video here. All uploaded videos should be in both .MP4 .WEBM formats to ensure maximum compatibility in all browsers.
pt_BR: Envie a versão em .WEBM do seu vídeo aqui. Todos os vídeos devem ser enviados em ambos os formatos .MP4 e WEBM para garantir máxima compatibilidade com todos os navegadores.

en: Upload your desired image, or type in the URL to the image you would like to display over your video. You can also generate a still image from your video.
pt_BR: Envie sua imagem desejada ou digite a URL da imagem que você deseja exibir sobre seu vídeo. Você também pode gerar uma imagem estática a partir do seu vídeo.

en: Upload your desired image, or type in the URL to the image you would like to display.
pt_BR: Envie sua imagem desejada ou digite a URL da imagem que você deseja exibir.

en: Upload your desired image, or type in the URL to the image you would like to use as the background for the slider.
pt_BR: Carregue a imagem desejada ou digite a URL da imagem que você gostaria de usar como plano de fundo para o menu deslizante.

en: Upload your desired video in .MP4 format, or type in the URL to the video you would like to display
pt_BR: Envie sua imagem desejada ou digite a URL da imagem que você deseja exibir sobre seu vídeo. Você também pode gerar uma imagem estática a partir do seu vídeo.

en: Upon ending your split test, you will be asked to select which subject variation you would like to keep. Remaining subjects will be removed.
pt_BR: Após terminar o seu teste de divisão, pedirão para você selecionar qual a variação de assunto que você gostaria de manter. Assuntos restantes serão removidos.

en: Upwards
pt_BR: Para cima

en: Url
pt_BR: URL

en: Url Opens
pt_BR: URL Abre

en: Use Background Color
pt_BR: Utilizar Fundo Colorido

en: Use Background Overlay
pt_BR: Usar sobreposição do plano de fundo

en: Use Border
pt_BR: Usar Borda

en: Use Custom Gutter Width
pt_BR: Use Personalizado Largura Da Calha

en: Use Custom Styles for %1$s
pt_BR: Usar Estilos Personalizados para %1$s

en: Use Custom Width
pt_BR: Usar Largura Personalizada

en: Use Default Editor
pt_BR: Utilizar Editor Padrão

en: Use Dot Navigation
pt_BR: Usar Dot Navigation

en: Use Dropshadow
pt_BR: Usar Sombra Projetada

en: Use Focus Border Color
pt_BR: Usar Cor da Borda do Foco

en: Use Grayscale Filter
pt_BR: Usar Filtro de Escala de Cinza

en: Use Icon
pt_BR: Usar Ícone

en: Use Icon Font Size
pt_BR: Usar Tamanho da Fonte do Ícone

en: Use Parallax Effect
pt_BR: Usar Efeito Paralaxe

en: Use Parallax effect
pt_BR: Usar Efeito Paralaxe

en: Use Percentages
pt_BR: Usar Porcentagens

en: Use Post Excerpt if Defined
pt_BR: Usar trecho posterior se definido

en: Use Text Background Color
pt_BR: Usar Cor de Fundo do Texto

en: Use Text Overlay
pt_BR: Usar sobreposição de texto

en: Use The Divi Builder
pt_BR: Usar o Construtor Divi

en: Use Thumbnail Track
pt_BR: Usar Faixa de Miniaturas

en: Use Visual Builder
pt_BR: Usar Visual Builder

en: Use the color picker to choose a background color for this module.
pt_BR: Use o seletor de cores para escolhe uma cor de fundo para este módulo.

en: Use the color picker to choose a color for the background overlay.
pt_BR: Use o seletor de cores para escolher uma cor para a sobreposição de fundo.

en: Use the color picker to choose a color for the text overlay.
pt_BR: Use o seletor de cores para escolher uma cor para a sobreposição de texto.

en: Use the fields below to add a new account.
pt_BR: Use os campos abaixo para adicionar uma nova conta.

en: Username
pt_BR: Nome do Usuário

en: Using the Divi Role Editor, you can limit the types of actions that can be taken by WordPress users of different roles. This is a great way to limit the functionality available to your customers or guest authors to ensure that they only have the necessary options available to them.
pt_BR: Usando o Divi Função de Editor, você pode limitar os tipos de ações que podem ser tomadas pelos usuários do WordPress de diferentes funções. Esta é uma ótima maneira de limitar a funcionalidade disponível para os seus clientes ou os autores convidados para garantir que elas tem somente o necessário opções disponíveis para eles.

en: Vertically Centered
pt_BR: Centralizado Verticalmente

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video Icon
pt_BR: Ícone de Vídeo

en: Video MP4/URL
pt_BR: .MP4 URL do Vídeo

en: Video Settings
pt_BR: Configurações de Vídeo

en: Video Slider
pt_BR: Botão Deslizante de Vídeo

en: Video Webm
pt_BR: Vídeo .WEBM

en: View Layout
pt_BR: Visualizar Layout

en: View Project
pt_BR: Ver Projeto

en: View Split Testing Stats
pt_BR: Visualizar Estatísticas do Teste de Divisão

en: View Stats
pt_BR: Visualizar Estatísticas

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Website Field
pt_BR: Campo do Site

en: When enabled, a background color is added behind the slider text to make it more readable atop background images.
pt_BR: Quando ativado, uma cor de fundo é adicionada atrás do texto deslizante para torná-lo mais legível em cima de imagens de fundo

en: When enabled, a custom overlay color will be added above your background image and behind your slider content.
pt_BR: Quando habilitado, uma sobreposição de cores personalizadas será adicionada acima de sua imagem de fundo e atrás do conteúdo de seu slider.

en: Whether or not to show the title and caption for images (if available).
pt_BR: Se deve ou não mostrar o título e legenda para imagens (se disponível).

en: Widget Area
pt_BR: Área de Widgets

en: Widget Name
pt_BR: Nome do Widget

en: Wireframe View
pt_BR: Exibição de Wireframe

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You Have Unsaved Changes
pt_BR: Você tem alterações não salvas

en: You are using an outdated version of WordPress. Please upgrade.
pt_BR: Você está usando uma versão desatualizada do WordPress. Por favor, atualize.

en: You are using an outdated version of the theme. The latest version is %1$s
pt_BR: Você está usando uma versão desatualizada do tema. A versão mais recente é %1$s

en: You are using the %1$s plugin. We recommend clearing the plugin cache after updating your theme.
pt_BR: Você está usando o plugin %1$s. Recomendamos limpar o cache do plugin depois de atualizar seu tema.

en: You are using third party plugins. Try disabling each plugin to see if one is causing a conflict.
pt_BR: Você está utilizando plugins de terceiros. Tente desativar cada plugin para ver se um está causando um conflito.

en: You cannot add global modules into global sections or rows
pt_BR: Você não pode adicionar módulos globais em seções ou linhas globais

en: You cannot add global rows into global sections
pt_BR: Você não pode adicionar linhas globais em seções globais

en: You cannot clear your layout while a split testing is running. Please end your split test before clearing your layout.
pt_BR: Você não pode limpar o seu layout enquanto um teste de divisão está em execução. Por favor, termine o seu teste de divisão antes de limpar o seu layout.

en: You cannot import or export a layout while a split test is running. Please end your split test and then try again.
pt_BR: Você não pode importar ou exportar um layout enquanto um teste A/B estiver sendo executado. Por favor, encerre seu teste A/B e tente novamente.

en: You cannot load a new layout while a split test is running. Please end your split test and then try again.
pt_BR: Você não pode carregar um novo layout enquanto um teste de divisão está em execução. Por favor, termine o seu teste de divisão e, em seguida, tente novamente.

en: You cannot save layout while a split test is running. Please end your split test and then try again.
pt_BR: Você não pode salvar o layout enquanto um teste de divisão está em execução. Por favor, termine o seu teste de divisão e, em seguida, tente novamente.

en: You cannot save this module while a split test is running. Please end your split test and then try again.
pt_BR: Você não pode salvar este módulo enquanto um teste de divisão está em execução. Por favor, termine o seu teste de divisão e, em seguida, tente novamente.

en: You cannot save this row while a split test is running. Please end your split test and then try again.
pt_BR: Você não pode salvar esta linha enquanto um teste de divisão está em execução. Por favor, termine o seu teste de divisão e, em seguida, tente novamente.

en: You cannot save this section while a split test is running. Please end your split test and then try again.
pt_BR: Você não pode salvar esta seção enquanto um teste de divisão está em execução. Por favor, termine o seu teste de divisão e, em seguida, tente novamente.

en: You currently don't have any projects assigned to a category.
pt_BR: No momento você não tem nenhum projeto atribuído a uma categoria.

en: You do not have permission to edit the module, row or section in this split test.
pt_BR: Você não tem permissão para editar o módulo, linha ou seção neste teste de divisão.

en: You do not have permission to perform this task.
pt_BR: Você não tem permissão para executar esta tarefa.

en: You do not have permission to unlock this module.
pt_BR: Você não tem permissão para desbloquear este módulo.

en: You do not have permission to unlock this row.
pt_BR: Você não tem permissão para desbloquear esta linha.

en: You do not have permission to unlock this section.
pt_BR: Você não tem permissão para desbloquear esta seção.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para exportar o conteúdo deste site.

en: You don't have sufficient permissions to access the settings
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para acessar as configurações

en: You entered the wrong number in captcha.
pt_BR: Você digitou o número captcha errado.

en: You have WP_DEBUG enabled. Please disable this setting in wp-config.php
pt_BR: Você tem o WP_DEBUG habilitado. Por favor, desabilite essa configuração em wp-config.php

en: You have activated the Divi Leads Split Testing System. Using split testing, you can create different element variations on your page to find out which variation most positively affects the conversion rate of your desired goal. After closing this window, please click on the section, row or module that you would like to split test.
pt_BR: Você ativou o Divi Leads Split Testing System. Usando o teste de separação, você pode criar variações diferentes elementos na sua página para descobrir qual variação afeta mais positivamente a taxa de conversão de sua meta desejada. Depois de fechar esta janela, clique na seção, linha ou módulo que você gostaria de testar a separação.

en: You have not saved any items to your Divi Library yet. Once an item has been saved to your library, it will appear here for easy use.
pt_BR: Você ainda não salvou nenhum item na sua Biblioteca Divi. Quando o item tiver sido salvo na biblioteca, ele aparecerá aqui para fácil utilização.

en: You need to select a split testing goal first.
pt_BR: Você precisa selecionar um objetivo de teste de divisão primeiro.

en: You need to select a split testing subject first.
pt_BR: Você precisa selecionar um assunto de teste de divisão primeiro.

en: You were using global item as split testing winner. Consequently, you have to choose between:
pt_BR: Você estava usando o item global como vencedor do teste de divisão. Consequentemente, você tem que escolher entre:

en: You're about to update global module. This change will be applied to all pages where you use this module. Press OK if you want to update this module
pt_BR: Você está prestes a atualizar o módulo global. Esta alteração será aplicada a todas as páginas em que você usar este módulo. Pressione OK se você deseja atualizar este módulo

en: Your Save Has Failed
pt_BR: Seu save falhou

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: O seu comentário está à espera da moderação

en: Your memory limit can't be changed automatically
pt_BR: O seu limite de memória não pode ser alterado automaticamente

en: Your memory limit has been increased
pt_BR: O seu limite de memória foi aumentado

en: Your page contains changes that have not been saved. If you close the builder without saving, these changes will be lost. If you would like to leave the builder and save all changes, please select <strong>Save & Exit</strong>. If you would like to discard all recent changes, choose <strong>Discard & Exit</strong>.
pt_BR: Sua página contém alterações que não foram salvas. Se você fechar o construtor sem salvar, essas alterações serão perdidas. Se você gostaria de deixar o construtor e salvar todas as alterações, selecione <strong> Save e Exit</strong>. Se você quiser descartar todas as alterações recentes, escolha <strong> Descartar & Sair</strong>.

en: Zoom Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone de Zoom

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: by
pt_BR: por

en: by %s
pt_BR: por %s

en: comments
pt_BR: Comentários

en: default
pt_BR: padrão

[ctx: et_builder]
en: Submit Comment
pt_BR: Enviar comentário

en: loading...
pt_BR: carregando...

en: no
pt_BR: nenhum

en: not Global
pt_BR: não-Global

[ctx: number of comments]
en: 1 Comment | %s Comments
pt_BR[0]: 1 Comentário
pt_BR[1]: %s Comentários

en: on %1$s at %2$s
pt_BR: no %1$s a partir do %2$s

en: on Desktop
pt_BR: no computador

en: on Phone
pt_BR: no telefone

en: on Tablet
pt_BR: no tablet

en: px
pt_BR: pixels

en: read more
pt_BR: ler mais

en: read more...
pt_BR: ler mais...

en: regenerate your thumbnails
pt_BR: regerar seus thumbnails

en: yes
pt_BR: sim

en: you don't have sufficient permissions to access this page
pt_BR: você não tem permissões suficientes para acessar esta página
